Доллар отметил свое семидесятирублие, кому не страшен большой доллар?

31 Январь 2015
351

Прошлая неделя отметилась очередным ростом доллара, который добрался уже до семидесятирублевой отметки. Связан скачок с тем, что Центральный Банк России понизил ключевую ставку. Ситуация на валютном рынке трагическим образом отражается на экономике нашей страны. Однако люди, которые в повседневной жизни не сталкиваются с долларами, страдают от нее значительно меньше, чем те, кто имел неосторожность взять кредит в банке или ввязаться в Ипотеку.

Мы взяли комментарий у директора компании «Ля-Риба-Финанс» Мурада Алиаскерова, поинтересовавшись у него, есть ли такие люди, которым рост доллара не страшен?

- Есть, - ответил наш собеседник, - это верующие мусульмане, которые в своей жизни остерегаются всего греховного.

Наверное, вы подумали, что дальше последовала проповедь на религиозную тематику, однако финансист Мурад Алиаскеров говорил сугубо по своей профессиональной специфике.

- Рост доллара серьезно ударил по людям, которые воспользовались услугами банков, система работы которых построена на процентах. В исламе проценты запрещены, поэтому верующие мусульмане защищены от того, чтобы оказаться в этой группе пострадавших. Те, кто брал в банках долларовые, ипотечные и так же часть рублевых кредитов попали в зависимость от ключевой ставки Центрального Банка, а так же от курса валют и это приводит к тому, что конечная стоимость того, что они приобрели с помощью этих кредитов выросла более чем в два раза, пропорционально росту соотношения доллара к рублю.

Зная, что финансовая компания «Ля-Риба-Финанс» так же помогает своим клиентам осуществлять покупки, правда в рассрочку и, используя халяльные (разрешенные в исламе) схемы, мы поинтересовались, неужели на клиентах этой и подобной ей компаниях не отразилось влияние курса доллара на текущую или операционную деятельность.

- Наши клиенты выкупают свой товар у нас по той цене, которая была указана ранее и полностью в их договоре. У нас нет причин для удорожания при торговле. Мы не связаны с банковской кредитной системой. Мы не банк. При расчёте мы руководствуемся только прибылью, которую хотят получить наши вкладчики. У нас нет штрафов и мы сами не берем кредиты, зависящие от учётной ставки. По сути, то, что мы делаем, это – торгуем, накидывая столько - сколько хотим.

Соб.кор.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.