Всемирный День хиджаба прошёл в Санкт-Петербурге

31 Январь 2015
347

Всемирный День хиджаба прошёл в Санкт-Петербурге

Сегодня, 31-го января, в питерском Культурно - Просветительском Центре «Дагестан» мусульманки, проживающие в Санкт-Петербурге, совместно с представительницами других конфессий, провели Всемирный День Хиджаба. Можно сказать, что этот День - позитивная новинка последних лет, которая даёт адекватный и мирный ответ всем, кто испытывает исламофобию. Впервые День хиджаба был проведён жительницей Нью-Йорка Назмой Хан, которая предложила подругам-немусульманкам на один день надеть хиджаб и почувствовать, каково это – скрывать свою красоту от посторонних глаз.

 

В прошлом году идея Назмы встретила поддержку во всём мире. Десятки женщин из Великобритании, Австралии, Индии, Пакистана, Франции, Германии и других стран связались с ней, чтобы задать вопросы о хиджабе или сообщить, что они готовы примерить мусульманское покрывало на один день. Руководитель женского отдела и соучредитель КПЦ «Дагестан» Наида Алиева рассказала, что идея провести в их центре подобное мероприятие пришла к ней, потому что ей захотелось поучаствовать в том, чтобы в России так же стал популярным этот День солидарности с носящими хиджаб.

В Культурном центре собралось более шестидесяти женщин, разных вероисповеданий, национальностей и с разным отношением к хиджабу. Они не только выглядели, но и думали по-разному. Отлично подготовленная программа произвела на всех впечатление своей яркостью и органичностью. Сначала выступила Наида Алиева, которая поприветствовала присутствующих и произнесла речь, составленную по материалам книги «Современный хиджаб, сокровенная красота». Был показан фильм о Дагестане, где были затронуты вопросы, касающиеся национальной одежды горянки, дагестанки. Затем началось самое интересное, то, что все ожидали с некоторым даже страхом. Дискуссия «За» и «против» хиджаба», в которой участницам предложили поменяться ролями и выступать за противоположную от своей точку зрения. Девушки, которые носят хиджаб делились в последствии, что поначалу им было очень тяжело выступать против хиджаба, они испытывали внутренний барьер, но потом увлеклись и оказалось, что это очень интересно – почувствовать себя опять в шкуре того, кто не готов носить хиджаб.

Тем же, кто не покрывается было еще интереснее, выступать за то, что им кажется не обязательным – доказывая, что это необходимость. Именно это событие на мероприятии позволило всем расслабиться, сблизиться и понять друг друга. Во время него произошёл переворот, который разрушил границы «вы такие – мы такие», все стали похожими. Живые и искренние беседы потекли рекой, прерываясь только на очередной сюрприз от организаторов. А посмотреть и дальше было на что, потому что состоялся показ национальных платьев, а так же кукол в национальных костюмах и, конечно же – в хиджабах.

Все отмечали, что День удался на славу, так же показалось и нашему специальному корреспонденту. Будем надеяться на то, что в следующем году у нас будет очень много «точек», в которые нас позовут сделать репортаж о том, как там проводится Всемирный День Хиджаба. Выражаем свою солидарность со всеми, кто носит хиджаб, и поздравляем их с этим прекрасным состоянием – быть «хиджабной» женщиной.

Соб.кор.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.