Стартовала акция ДГИ "Мы помним вас, ветераны"

25 Февраль 2015
462

2015 год – юбилейный, ведь в нем отмечается 70-летие со дня великой Победы в Великой отечественной войне.

Уходят  из  жизни  ветераны, живые свидетели  и  участники страшных  событий в истории нашей страны. Потому так возрастает роль внимания к славному боевому прошлому нашего народа, нашей Родины.

Студенты Дагестанского гуманитарного института объявили акцию «Мы помним вас, ветераны», в рамках которой они навещают ветеранов.

На этот раз студенты ДГИ посетили участницу Великой отечественной войны Раису Абуеву.

Раиса Васильева прошла войну от Дона до Берлина без единой царапины.

Родилась она в городе Аткарске Саратовской области в семье рабочего-железнодорожника. В многодетной семье она была старшей. Отучившись на фельдшера, в 1943 году пошла воевать.

Раиса Абуева – младший лейтенант медицинской службы - с радостью и печалью рассказывала студентам хроники боевых событий в те страшные годы.

«Бои шли ожесточенные, я видела много крови, хотелось плакать, но каждый раз я говорила себе: «Нет, Рая, надо побеждать» и дальше шли вперед, на встречу победе», - вспоминает ветеран войны. 

На фронте Раиса Васильевна встретила своего будущего супруга - хирурга Ахмеда Абуева из Кумуха. Ахмед Абуев, получив два серьезных  ранения, был отослан в тыл. Однако он не собирался сдаваться. По истечению двух месяцев Ахмед Абуев, наконец, добился справки о частичной годности и вернул на фронт, где стал ведущим хирургом военного госпиталя №5266 в составе 62-гвардейской армии под командованием маршала Советского союза В. И. Чуйкова. Здесь он и встретил свою будущую супругу, веселую и никогда не унывающую Раису Васильевну. В скором времени они расписались и больше не расставались.

Вместе они прошли боевой путь. Раиса Васильевна всегда находилась рядом с мужем, ассистировала ему на операциях и ухаживала за ранеными.

Великую Победу они вместе встретили в Берлине.  Они побывали  у разрушенного Рейхстага и на его стенах оставили свои автографы «Ахмед и Раиса из Дагестана».

После войны Раиса Абуева работала корреспондентом на Дагестанском радио и получила звание заслуженного работника культуры Республики Дагестан. Еще одной из многочисленных заслуг Раисы Васильевны является большая военно-патриотическая деятельность, которую она ведет по сей день в различных образовательных учреждениях и призывных пунктах.

С большим интересом студенты посмотрели фотоальбом и даже спели несколько песен военных лет, те, которые пели во время войны, когда не хватало тепла. Оказалось, что Раиса Васильева была главным инициатором создания хора Совета ветеранов РД.     

Студентам же Раиса Васильевна пожелала удачи во всем, а также, чтобы ценили свою родину и не забывали никогда эту великую победу.  

Память - наша история. Каким будет взгляд на неё молодого поколения, таким будет наш завтрашний день. Встреча с ветеранами дает уникальную возможность узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей.

Здоровья вам, дорогие ветераны, счастья, добра, а главное - мира!

Ракиб Фатуллаев,

студент 1 курса ОЖ ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.