Молодёжь Нового Хушета посетила ветерана ВОВ

25 Февраль 2015
648

В канун 70-летия со дня победы в ВОВ и в день защитника отечества активисты поселка Новый Хушет, представители газеты «Ас-Салам» во главе с зам. имама поселка  Анвар-хаджи Магомедовым посетили ветерана ВОВ 94-летнего дедушку Тагира Тагирова.

Родом из бухты Гунибского района Тагир Тагиров вырос в тяжелых условиях. Ещё будучи ребенком он потерял мать. Несмотря на боль  утраты, вырос он настоящим мужчиной, прошел всю войну.  Жена ветерана Тавус Идармачева рассказала корреспонденту ННТ об удивительном человеке, за плечами которого интересная и довольно  тяжелая судьба.  

Старший брат остался на фронте, а сам же офицер Тагиров  держал оборону на финской границе, где он и был впервые ранен. Оставленный на поле боя Тагир Насрулаевич считался убитым, отцу сообщили о смерти сына и казалось глава семейства лишился всего. Но на самом деле раненный советский солдат Тагир Тагиров попадает в плен к финнам. Спустя время он благополучно встает на ноги, работает на ферме с другими военнопленными и при попытке бегства советские солдаты, в числе которых и наш герой попадают в плен уже к немцам.

В концлагере Тагир Тагиров пробыл несколько тяжелых лет. Долгожданная свобода пришла только с окончанием войны, но и теперь нашему герою не было суждено вернуться домой - его отправляют восстанавливать Донбасс, где он работал до 1947 года. Там же после долгого затишья он начинает переписку с роднёй.  За заслуги перед отечеством Тагир Насрулаевич  награждён многочисленными наградами, медалями и дипломами. Сегодня ему  94 года, он практически не говорит и с трудом слышит. Несмотря на свой преклонный возраст Тагир Тагиров самостоятельно делает омовение, становится на молитвенный коврик и совершает молитву. Пораженные удивительной историей гости не пожалели о своем визите и от имени джамаата поселка Новый Хушет зам. имама Анвар-хаджи Магомедов поздравил ветерана, принесли подарки, в числе которых  книга о реликвиях Пророка (мир ему и благословение) в Дагестане.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.