Ситуацию с пассажирскими перевозками обсудили в администрации Махачкалы.

26 Февраль 2015
315

На совещании, в администрации города, которые регулярно проводит и.о. Главы администрации г. Махачкала, Магомед Сулейманов, был обсужден  вопрос пассажирских перевозок на территории г. Махачкала. С докладом о положении дел в МУП «Махачкалинское троллейбусное управление» выступил главный инженер Фузулла Фузуллаев. Он отметил необходимость увеличения количества троллейбусов и достраивания дорожно-транспортной сети Махачкала-Каспийск и Семендер-Красноармейск. Работы в этом направлении ведутся, согласно установленному графику.

Озвучил главный инженер и проблемы, которые имеются на предприятии. В первую очередь - это изношенность сетей, которая составляет на сегодня более 50%. Срок эксплуатации сетей, по его словам, 15-20 лет, а они работают в Махачкале уже 42 года. Другая проблема - нехватка водителей, что напрямую связано с низкой заработной платой, которая составляют в среднем 10 000 р. Само предприятие имеет лицензию и осуществляет обучение водительского персонала, более 80 из бывших специалистов ныне работают в Троллейбусном управлении г. Москва. Сегодня у предприятия находятся в наличии 54 троллейбуса. Фузулла Фузуллаев попросил мэра г. Махачкала Магомеда Сулейманова, рассмотреть возможность приобретения до конца текущего года троллейбусов в количестве 20-ти единиц. Магомед Сулейманов поддержал инициативу, с которой намерен обратиться к Главе республики.

О ходе ввода в эксплуатацию новых автобусов доложил первый заместитель Главы администрации г. Махачкала Абусупьян Гасанов. До сих пор не решен до конца вопрос с автобусными остановками, на которых, согласно нормам, необходимо установить дополнительные знаки. Не каждая имеющаяся остановка оборудована заездным карманом, а те, что имеются, часто заставлены автомашинами. В этой связи ГИБДД следует усилить работу.

Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкала

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.