Новое поколение: добровольчество – стиль жизни

26 Февраль 2015
524

Сегодня, 26 февраля, в городе Каспийск, в ГПОБУ «Республиканский инженерный колледж им. С. Орджоникидзе», по улице Амет-хан Султана 6, прошел Республиканский добровольческий форум «Новое поколение: добровольчество – стиль жизни».

Официальное открытие началось в 12:00, программа была интересна и разнообразна, была наполнена выступлениями молодых людей.

Форум был разбит на разные секции, до обеда было шесть секций на тему «Добровольчество в год празднования 70-летия Победы», «Добровольчество в сфере сохранения здоровья молодежи», «На пути к Чемпионату Мира 2018 (российский и региональный опыт работы)», «Пути развития экологического добровольчества и защита бездомных животных в Дагестане», «Деятельность некоммерческих организаций по поддержке и развитию добровольчества в Дагестане», «Информационные технологии в добровольчестве», где каждый мог самостоятельно выбрать для себя интересующую тему и присутствовать на ней. Можно было участвовать в дискуссии, вносить предложения и замечания по любому обсуждаемому вопросу, то есть преграды для этого не были созданы.

Затем, после обеда также было разбито на шесть секций по темам, «Юридическая консультация», «Милосердие – выбор молодых», «Донорское движение в республике», «Образовательные программы для добровольцев, как путь к новому качеству и продуктивности», «Студенческие отряды» «Работа с социально незащищенными слоями населения».

Наш корреспондент посетил секцию «Милосердие – выбор молодых», модератором которой являлась М.Багандова, студентка РПА, которая зачитала свой доклад о том, что такое милосердие и о важности ее проявления к окружающим.

Затем, с небольшой лекцией выступил руководитель отделом просвещения ДУМД, Мухаммадалиев Мухаммад, на тему помощи ближнему, рассказав присутствующим понимание Ислама о таком термине как милосердие. Привел примеры того, какое милосердие было у лидера мусульманской общины Мухаммада (мир ему и благословение), о том, что на всякое зло с его стороны исходило только добро и сострадание. Также обратился к присутствующим, что мы не должны полагаться на какие-то организации в проявлении добра, необходимо начинать с себя, даже по отношению к животным и неодушевлённым предметам, в проявлении благого это касается всех нас, даже улыбка, подчеркнул он, является милостыней.

Также выступил представитель общественной организации ЯПП, Рагим Сайдумов, который предложил работать совместно, а не просто, чтобы всё это осталось на словах. Участники обменялись контактами и обещали работать вместе в благотворительных акциях и проектах.

Соб. кор.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.