Руководство столичной администрации и Карабудахкентского района обсудили земельные вопросы

27 Февраль 2015
577

Накануне заместитель Главы администрации г.Махачкалы Магомедэмин Гаджиев, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасул Гитинов вместе с и.о. начальника Правового управления администрации города Айдемиром Имаиловым выехали в Карабудахкентский район для встречи с главой района Капуром Исаевым.

Напомним, что мэром г.Махачкалы Магомедом Сулеймановым на одном из последних совещаний было дано поручение встретиться с руководством Карабудахкентского района по поводу незаконной продажи неизвестными лицами земель садоводческих обществ (им. Омара Чохского), которые на сегодняшний день территориально относятся к муниципальному округу «город Махачкала».

Земли были выделены под садоводческие общества в начале 90-х годов, распределением участков в тот период занимался Карабудахкентский район. Но затем территория в 267 га была включена в состав муниципального округа «город Махачкала».

По информации, поступившей в администрацию города, есть группа мошенников, предлагающих купить участки на вышеуказанной территории, оперирующая тем, что земли находятся в ведении Карабудахкентского района.

Основная цель поездки представителей столичной администрации – разобраться, где именно проходит граница между землями Карабудахкентского района и г. Махачкалы, и обнародовать эту информацию во избежание случаев мошенничества.

 «Постановка на налоговый и кадастровый учет на осуществляется на территории Карабудахкентского района, здесь же выдаются свидетельства о государственной регистрации, в связи с чем, хотелось бы услышать пояснения по данному вопросу», - обратился к главе Карабудахкентского района Магомедэмин Гаджиев.

Глава МО «Карабудахкентский район» Капур Исаев разъяснил ситуацию: «Постановлением Правительства РД от 2005 года земли отгонного животноводства были переданы для использования под сельскохозяйственные цели Гунибскому району. Затем их передали Карабудахкентскому району, а в 2012 году со всеми граничащими муниципальными образованиями, в том числе, с Махачкалой, произошло разграничение территорий, согласно решению Народного Собрания РД.

По каким-то причинам, перейдя за границы Карабудахкентского района, садоводческие общества уже были сформированы. Садоводческие общества начали судиться с г. Махачкалой, утверждая, что данные земли относятся к Карабудахкентскому району. Суд подтвердил факт. Мы приняли с Махачкалой обоюдное соглашение – если на территории имеются построенные дома, мы оформляли их, и ставили на кадастровый учет, но решение об оформлении земельных участков в собственность не принималось. Территориально земли относятся к Махачкале».

После детального обсуждения совместно с представителями администрации Карабудахкентского района делегация выехала на место, чтобы определить, где именно проходит граница между землями.

Как отметил главный архитектор Магомедрасул Гитинов, кадастровый учет будет происходить в Карабудахкенте, земли сами махачкалинские, то есть, все налоговые отчисления будут поступать в казну г. Махачкалы, и в этом вопросе есть полное понимание между администрациями города и района.

«Однако, выяснилось, что 29 гектаров земли, которые находятся ближе к Махачкале, были самовольно захвачены садоводческими обществами. Вся документация будет приводиться в порядок, мы будем переоформлять их в собственность в администрации г. Махачкалы», - сообщил он.

«Правовые позиции города таковы, что решением суда земли были переданы в муниципалитет, кадастровые паспорта будут получать в Карабудахкенте, а переоформлять в собственность будут в Махачкале. Сейчас Межведомственная правительственная комиссия рассматривает возможность передать кадастровый учет по этим землям в Махачкалу, чтобы упростить процедуру оформления для собственников. Скорее всего, вопрос будет решен положительно», - отметил начальник Правового управления администрации г. Махачкалы Айдемир Исмаилов.

Управление информационной политики

и пресс-службы администрации г.Махачкалы

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.