О биче современного общества говорили в Автодоре

27 Февраль 2015
394

Сегодня, 27 февраля, в Республиканском автомобильно-дорожном колледже, который находится по Акушинского, д. 13, прошло мероприятие, приуроченное Международному дню борьбы с наркотиками.

Присутствовали Юсуп Гусейнов – консультант отдела профилактических программ и отдела Министерства Молодежи, Мухаммад-хабиб Султанмагомедов сотрудник отдела просвещения Духовного Управления Мусульман Дагестана, Сайфудинова Надежда Викторовна опер, уполномоченная Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан, Республиканского центра медицинской профилактики».

В зале присутствовало порядка 70-80 студентов, учащихся колледжа.

Майсарат Мусаева старший научный работник ДНЦ РАН, выступила, рассказав об истории возникновения алкоголя, где производилась и откуда пришла она к нам, о том, что в прошлом, как и в арабских странах, в Дагестане алкоголика наказывали ударами плетьми и палками, также подметила, что не только в Исламе запрещены спиртные напитки, подчеркнула о том, что все то, что замутняет разум – разрушает нас, делает нас слабее, быть духовно слабым не характер дагестанцев, горцев и горянок.

Сотрудник отдела просвещения Мухаммадхабиб Султанмагомедов начал свое выступление о высокой значимости, жемчужине дарованного человеку – разуме, что от нее зависит наша вера и также совесть, то есть, если не затмевается разум наркотиками, мы автоматически подвергаем себя опасности потери веры и совести. Привел прекрасный пример последствий затмевания разума, стоит отметить, что присутствующие студенты и гости, внимательно слушали представителя духовенства. Подчеркнул, что тот, кто покинул этот свет по причине наркотиков, куда входит и алкоголь, приравнивается к самоубийству, те люди,которые занимаются продажей и распространением этого низкого вещества, приравниваются к убийце, а как известно, в Исламе сказано, что тот, кто убил одного человека, подобен тому, кто убил все человечество.

Сайфудинова Надежда Викторовна опер, уполномоченная Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан, рассказала присутствующим о том, как современная молодежь обычно поддается провокациям в употреблении ее, подчеркнула, что последствия этого отвратительны. Человек, попробовав однажды, практически не сможет полностью отвернутся от этого, напомнила, что те, кто уже состоит в нарко диспансере, не могут в будущем найти нормальную работу, призвала всех бороться с этим.

В конце, гостям были вручены благодарственные письма за активное участие в жизни молодежи и учебного учреждения.

Соб.кор

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.