Казахстанцам предложили совершить бесплатный хадж

1 Март 2015
210

В социальных сетях появляются различные группы, в которых казахстанцам предлагают бесплатно совершить в хадж. В этих группах предлагают позвонить в Саудовскую Аравию, после чего, якобы можно будет отправиться в хадж совершенно бесплатно, сообщает издание Kursiv.kz.

Неизвестные лица предлагают помощь только тем, у кого нет возможности отправиться в хадж. Однако сами группы в социальных сетях регулярно создаются и удаляются.

В этой связи Комитет по делам религий министерства культуры и спорта Казахстана выступил с официальным обращением, в котором предостерёг граждан от «бесплатной» поездки в Мекку.

«В нашей стране организация хаджа осуществляется Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК) на основании ежегодно выделяемой саудовской стороной квоты, которая будет известна лишь в апреле текущего года. Непосредственной организацией хаджа занимаются туристические компании, утвержденные ДУМК. И, насколько нам известно, на практике не было примеров, чтобы ДУМК выделялась квота на бесплатное совершение хаджа и, утвержденные ДУМК фирмы, распространяли такого рода рекламу», – говорится в сообщении.

Комитет подчеркнул, что необходимо с осторожностью относиться к «бесплатным» приглашениям отправиться в Хиджаз.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.