Состоялась встреча Главы региона с представителями религиозных СМИ (Видео)

3 Март 2015
522

Сегодня в доме Правительства Дагестана состоялась встреча Главы региона  Рамазана Абдулатипова с представителями религиозных СМИ республики. На встрече присутствовали зам. Председателя правительства республики Рамазан Джафаров, 1-й зам. Руководителя Администрации Главы и Правительства Алексей Гасанов и другие.

В настоящее время в республике функционирует более десятка различных  видов СМИ позиционирующих себя как исламские. Это телевидение, включающее в себя ряд информационных, познавательных, духовно-просветительских и других программ, радио, печатные издательства, информационные ресурсы, все эти источники имеют сотни тысяч зрителей и читателей не только в одной нашей республики,  но и в других регионах России. Именно этим и обусловлено пристальное внимание руководства Дагестана в лице Рамазана Абдулатипова, который за короткий период своего правления  на посту главы не раз проводил подобные встречи.

Не остались без внимания и те, кто на пути доведения правдивого слова пожертвовали всем, включая собственные  жизни. Рамазан Абдулатипов подчеркнул и этот печальный факт.

В свою очередь зам. Муфтия Дагестана, а по совместительству главный редактор газеты «Нур-уль Ислам» Магомед-хаджи Гаджиев от имени всех представителей религиозных СМИ  поблагодарил главу республики за оказанное  внимание,  содействие и поддержку. Он так же  подчеркнул что главная задача исламских СМИ -  духовно-нравственное просвещение общества.

Главный редактор газеты «Нур-уль Ислам» Магомед-хаджи Гаджиев отметил что после прихода к власти Рамазана Абдулатипова,  впервые за 20 лет налаживаются тесные взаимосвязи религиозных представителей  с политическими, ведется совместная работа по улучшению, как социального положения,  так и нравственного просвещения общества.

В свою очередь представители религиозных СМИ также не остаются безучастными в деле освещения политической ситуации в республике, и более того являются активными участниками развития сразу двух приоритетных проекта развития республики «человеческий капитал» и «безопасный Дагестан». Помощник  Муфтия РД по связям с общественностью и СМИ Мухаммад-хаджи Магомедов в своем выступлении подчеркивает, что задача любого представителя СМИ это  честная и добросовестная работа.

Газета "Ас-салам" выходит на 7 языках и имеет тираж в 83 тысячи экземпляров по всей России. Глава республики предложил добавить в газету страничку «Мой Дагестан», в которой будет освещаться политическая обстановка в республике, Рамазан Абдулатипов пообещал  лично стать автором некоторых статей.

Представители СМИ это в первую очередь люди творческие, вот почему в ходе встречи с главой Дагестана, профессором и  доктором философских наук, беседа приобрела теплый и непринуждённый характер. Собравшиеся поговорили о культуре, науке и конечно истории, затронули тему имама Шамиля. Рамазан Абдулатипов признался, что давно хочет представить эту знаменательную историческую фигуру не как великого полководца, а как мыслителя и политического деятеля. Было решено, что после реконструкции республиканского музее, в нем появится отдельная комната, посвященная Имаму Шамилю.

Говоря о событиях произошедших относительно недавно, Рамазан Абдулатипов подчеркнул успешно прошедший  автопробег Махачкала - Симферополь, отметив его  значимость и положительные результаты.

Стоит добавить, что телеканалом ННТ подготовлен и готовится к показу специальный фильм об автопробеге. Первый диск был вручен главе РД вместе с другими символичными подарками. А гостям были подарены книги «Дорога домой» под авторством  Рамазана Гаджимурадовича.

Подытоживая встречу, Глава республики пообещал оказать всю необходимую посильную  поддержку и помощь представителям  религиозных СМИ, Министру печати и информации РД Азнауру Аджиеву, а также зам. Председателю Правительства  республики Рамазану Джафарову были даны соответствующие указания.

Встреча завершилась  коллективным фото на память.

Соб. кор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.