В Тарумовке прошел форум под названием «Воспитанное молодое поколение - основа противодействию терроризму»

3 Март 2015
368

Накануне в селе Тарумовка Тарумовского района РД прошел молодежный форум под названием «Воспитанное молодое поколение – основа противодействия терроризму». В нем приняли участие руководители администрации района, сотрудники правоохранительных органов, политические, общественные деятели, представители религиозных организаций, директора и преподаватели местных школ.

В Дагестане 2014 год прошел намного спокойнее, чем предыдущие, где теракты и различного рода преступления были практически повседневной реальностью. Благополучную ситуацию в республике отметил в своем ежегодном послании и глава региона Рамазан Абдулатипов. для стабилизации достигнутого результата в республике активно проводится работа с молодежью по профилактике экстремизма и терроризма. Прошедший накануне форум в селе Тарумовка тому подтверждение. Главная цель его проведения, по словам организаторов - предотвращение у подрастающего поколения желания вступить в ряды экстремистов.

Участникам форума был продемонстрирован документальный фильм о вербовке молодых людей в ряды экстремистов. Фильм вызвал активную дискуссию у участников встречи, каждый из которых высказал свое мнение по этому поводу, а так же были внесены предложения по воспитанию молодежи, вернее предостережения молодого поколения от вступления в различные секты.

Ислам не имеет ничего общего с терроризмом, однако представители радикального течения зачастую скрываются под маской религии – отметил в своем выступлении помощник Главы РД Керим Багаутдинов.

Так же было отмечено, что одним из важных направлений в борьбе с экстремизмом является правильное религиозное ориентирование, поскольку в ряды радикалов зачастую попадают люди, не имеющие знаний в религии. Именно поэтому правительство республики в борьбе с этим пагубным явлением активно взаимодействует с ДУМД, и на протяжении многих лет представители духовенства ведут работу по профилактике экстремизма, призывая население к миру и единению.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.