В Республике Ингушетия состоялось открытие новой мечети

3 Март 2015
379

В эти выходные, в Республике Ингушетия, в городе Назрань состоялось открытие новой мечети. Присутствовать на этом торжественном мероприятии была приглашена дагестанская делегация во главе с Муфтием Республики Ахмадом-хаджи Абдулаевым.

Муфтий РД прибыл в Ингушетию с делегацией известных религиозных и политических деятелей республики, таких как ректор ДИУ Магомед Абдулаев, политический и религиозный деятель РФ Магомед Магомедов, депутат Народного Собрания РД Нукер Сурхаев, заместитель министра по спорту РД и олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, представитель бизнес-сообщества Сафар Алиханов и другие.

На въезде в Ингушетию колонну почётных гостей встретил Муфтий Ингушетии Иса-хаджи Хамхоев, выразив радость визиту Муфтия Дагестана Ахмада-хаджи Абдуллаева. Муфтий Дагестана, в свою очередь, поблагодарил Муфтия Ису-хаджи Хамхоева за приглашение.
В ходе встречи, оба духовных лидера братских республик были приглашены в резиденцию главы Ингушетии, где они встретились с Юнус-беком Евкуровым. Встреча прошла без участия представителей СМИ.

Основная цель приглашения Муфтия Республики Дагестан Ахмада хаджи Абдуллаева - это открытие новой мечети в г. Назрань. Церемония открытия которой состоялось в самой мечети, ставшей настоящим украшением города Назрань.

В своем выступлении Муфтий РД поблагодарил ингушскую сторону за теплый прием и подчеркнул братские связи народов обеих республик.

На собрании также присутствовали и братья Оздоевы, недавно посетившие нашу республику: Бекхан – вице-губернатор Орловской области, Иса – зам. Гендиректора пятигорского «Межрегионгаза» и Али - зам. Председателя Верховного суда Ингушетии. Они пригласили всех членов дагестанской делегации к себе домой, на мавлид, гостей угостили блюдами национальной кухни Ингушетии.

Встреча завершилась коллективной молитвой.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.