Преступления ИГ снимают западные режиссеры

4 Март 2015
580

Видеозаписи многочисленных преступлений, совершаемых террористами ИГ, - возможно результат кропотливой работы, включающей многочисленные дубли, сообщает телеканал «Аль-Арабийя». По словам источника канала - хакера Ахмада Самара, который получил доступ к электронному архиву экстремистов, их видео, возможно, снимается при помощи иностранных режиссеров.

По утверждению Самары, архив, который ему удалось взломать, содержит отходы «кинематографического производства» террористов. Ахмад Самара отметил, что во время съемки ставшего всемирно известным видео сожжения иорданского заложника Муата Аль-Касабеха в кадре был виден продюсер, который руководил съемочным процессом и кричал, чтобы происходящее снимали с лучшего угла. Самара видел и других продюсеров, их было несколько, это иностранцы, они говорили на превосходном английском, акцент одного из них точно был американский.

Ранее о возможности того, что видео ИГИЛ создаются в процессе длительной компьютерной обработки, заявили эксперты американского телеканала FoxNews. Анализируя запись казни 20 египтян в Ливии, специалисты выдвинулипредположение, что расправа снималась в студии на фоне зеленого покрытия. Согласно этой версии, только после того, как убийство было совершено, на полученный материал наложили изображение ливийского пляжа, использовав при этом файл с океанским шумом. Эксперты допустили, что ужасающий символ произошедшего преступления - море, окрашенное в цвет крови, представляет собой не более чем, компьютерный эффект.

«Медийная продукция террористов отличается той же драматургической завершенностью, что и все прежние их произведения, и, по всей вероятности, рассчитана, прежде всего, на вестернизированную аудиторию» - пишет НГ.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.