Как заработать на проектах рассказали молодежи

4 Март 2015
287

Сегодня в Махачкале, в здании фонда имени Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова, прошла встреча с молодежью Гумбетовского района. На встрече присутствовали представители Министерства молодежи и спорта республики Дагестан. В частности, консультант отдела гражданско-патриотического воспитания и профилактических программ Микаил Микаилов, сотрудник Министерства молодежи РД Гайдарбеков Мурад, консультант Министерства по делам молодежи РД Магомед Абдулаев, начальник отдела по спорту и туризму Гумбетовского района Нурмагомед Магомедов, председатель молодежи района Халидов Хайрудин.

Открывая мероприятие, Магомед Абдулаев призвал молодых людей быть активнее и проявлять инициативу. По его словам, перед молодёжью открыты огромные возможности. Сегодня она без проблем может создать и реализовать массу социальных проектов.

«Нужно только быть активнее и решительнее. Сегодня мы наблюдаем немало отрицательных явлений в жизни Дагестанского общества и посредством реализации этих проектов, мы вместе сможем сделать мир вокруг нас краше и лучше» - заявил Магомед Абдулаев.
Однако не каждый из нас знает, как составлять, реализовать проект. Посему Магомед Абдулаев обещал организовать специальные, обучающие уроки по этой теме. «Поможем!» - заверил он собравшихся.

Далее он рассказал о проходящих в России форумах, кратко описав, что они из себя представляют. Один из них – Машук, на котором смогут поделиться своими идеями только 420 представителей Дагестана. Не оставили без внимания и проходящий в нашей республике форум «Каспий».

В свою очередь, консультант отдела гражданско-патриотического воспитания и профилактических программ Микаил Микаилов, добавил, что форумы объединяют, развивают человека, делают его более образованным, знакомит с разными людьми, помогает налаживать связи.

Далее он продемонстрировал присутствующим видео – семинар под названием «Мирный Дагестан». Микаилов также рассказал об интересе других республик, стран к Дагестану. «У нас мощнейший ресурс - наша многовековая культура, история, традиции, прекрасная природа, наука и просвещение» - отметил он. В подкрепление своих слов он по каждому пункту приводил исчерпывающие примеры и высказывания ученых, в том числе- зарубежных.
«Но чего нам, Дагестанцам, сегодня бояться? Наркотики, курение, алкоголь, психотропные препараты, внедрение западом национализма и попытки столкнуть нас между собой на межрелигиозной почве, разрыв общества изнутри. Поэтому нам нужно донести до ближнего правильную информацию. Отдельные органы не смогут с этим справиться, нам всем, начиная с себя, и своих родных необходимо проводить посильную работу для улучшения региона, России и все человечество в целом» - заключил М. Микаилов.

Тему религии в своём выступлении затронул выпускник Исламского университета, проходивший практику за рубежом, Мурад Гайдарбеков, который приводя аргументы из Сунны Пророка (мир ему и благословение), разъяснил, кто есть истинный мусульманин, а те же, которые вводят людей в заблуждение, являются подлыми врагами Ислама. Ибо Ислам учит быть великодушным, открытым, делающим только добро для себя и своего общества.
Организатор мероприятия Нурмагомед Магомедов поблагодарил гостей и присутствующих. Далее он заявил, что Гумбетовским районом выделяется около пятидесяти тысяч рублей на реализацию проекта. Но достанутся они лишь автору лучшего проекта.

Отметим, что на мероприятии присутствовало около 100 молодых людей. В конце собравшиеся сделали коллективное фото на память, активисты обменялись контактами с организаторами и договорились о дальнейшей совместной работе.

Соб.Кор.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.