Шариатский банк в России

5 Март 2015
703

В Госдуме разрабатывают законопроект о создании правовых основ для внедрения в Россию исламского банкинга

Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку, Дмитрий Савельев, разрабатывает законодательные поправки, устраняющие препятствия для внедрения в Россию исламского банкинга. Среди прочего предполагается отменить действующий сейчас запрет на торговую деятельность для банков: Ислам запрещает предоставление денег в долг под проценты, в связи с этим исламские банки не кредитуют клиента, а продают ему напрямую нужный товар (например, машину или квартиру) в рассрочку. В Центробанке позитивно оценили перспективы экзотической финансовой концепции в России.

Зампредседателя Банка России Александр Торшин, прокомментировал эту идею: "Приход в Россию исламских банков может пойти на пользу нашей банковской системе, поскольку следование банка религиозным принципам естественно повышает доверие к нему со стороны верующих. В России более 20 млн мусульман, и это значимый фактор развития банковской системы в этом направлении, — сказал Торшин. — Вообще, в международных финансовых центрах, таких как Франкфурт или Лондон, есть исламский банкинг, а Россия не отказывалась от идеи создать в Москве международный финансовый центр, и для нас приход исламских банков был бы вполне логичен. Поэтому мы идею исламского банкинга не отвергаем, главное, чтобы это было на благо, в рамках законодательства, способствовало развитию банковской системы, повышению доверия к банкам".

О разработке законопроекта, посвященного внедрению исламских принципов финансирования, сообщал ранее президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. По его словам, изменения предполагается внести в закон «Об инвестиционных фондах».

Исполнительный секретарь и член координационного совета Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию Мадина Калимуллина, сказала, что о своем инвестиционном интересе к России в настоящее время заявляют в ОАЭ, Кувейте, Бахрейне и в других странах, где есть большой инвестиционный потенциал. Наличие в России законодательства об исламском банкинге будет являться еще одним гарантом того, что страна открыта для инвестиционного и финансового сотрудничества, — уверена эксперт.

Осенью 2014 года о своем намерении оказывать услуги , согласно мусульманским финансовым традициям в России, заявил Международный банк Азербайджана (МБА).
Впрочем, в России есть структуры, оказывающие исламские финансовые услуги. C 2011 года работают по меньшей мере две таких компании — «ЛяРиба-Финанс» (Махачкала) и «Амаль» (Казань). Они не имеют лицензии Центробанка, соответственно на них не распространяется запрет на торговую деятельность. Предлагаемые ими исламские финансовые продукты не подпадают под определение таких классических банковских услуг, как кредит и вклад, которые вправе оказывать только банки.

По словам директора финансового дома «Амаль» Рашида Низамеева, спрос на услуги исламского банкинга проявляют также представители других конфессий и атеисты. Средства инвестируются банком только в бизнес, отвечающий нормам Шариата, говорит Мурад Алискеров. Что касается кредитных продуктов, то, например, компания покупает на 100 тыс. рублей товар и продает его за 120 тыс. рублей в рассрочку на год, каждый месяц клиент приносит по 10 тыс. рублей.
Банковская система по нормам Ислама - это уникальная система, которая чиста и ясна, и не имеет ни обмана, ни скрытых наценок, что очень важный аспект не только для мусульман, но в целом для всех людей. Мусульманам строго запрещено брать и давать что-либо под проценты, сей запрет на столько строгий, что его нарушение является одним из тяжких грехов. В частности, Всевышний Аллах в Коране говорит:

وَأَحَلَّ اللّهُ الْبَيْعَ وَحَرَّمَ الرِّبَا

Смысл: «Аллах дозволил торговлю и запретил ростовщичество» (Коран 2:275).

فَإِن لَّمْ تَفْعَلُواْ فَأْذَنُواْ بِحَرْبٍ مِّنَ اللّهِ وَرَسُولِهِ

В другом аяте священного Корана говорится: смысл : «Если вы не оставите занятие ростовщичеством, то Аллахом и Его Посланником вам будет объявлена война» (Коран 2:279).

Умар ибн аль-Хаттаб ( да будет доволен им Аллах) рассказал от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Когда где-либо проявится риба (ростовщичество), на это место ниспосылаются несчастья и беды, пока там не прекратят заниматься ростовщичеством». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не проявится в народе ростовщичество не иначе, как среди них распространится сумасшествие, не проявится среди людей прелюбодеяние, не иначе как распространится среди них смерть. Не будут люди обманывать в торговле, кроме как Аллах ниспошлёт на них засуху». В хадисе передали: «Употребляющий риба подвергается наказанию со дня смерти до Судного дня. Он будет плавать в реке крови, глотать камни, которые будут как имущество, собранное недозволенным путём им на этом свете, он будет глотать огненные комки, как ел недозволенное на этом свете. Эти все муки ожидают его вместе с проклятием Всевышнего». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Один дирхам, полученный от ростовщичества (риба), тяжелее в Исламе, чем 36 прелюбодеяний».

Соб. Кор.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.