Подпольные аптеки

6 Март 2015
309

Накануне, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова, прошел молодежный форум, антинаркотической комиссии в г. Кизилюрт.

В нем приняли участие руководитель МО Уцумиев Магомед Пазуевич, начальник УФСКН России по РД Энрик Муслимов, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по РД Хасайбат Валиева и имам квартальной мечети г.Кизилюрт Набиюлла Яхьяев, руководители министерств и ведомств, представители правоохранительных органов и другие.

Также форум был приурочен к открытию в г.Кизилюрт отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Энрик Муслимов поздравил с открытием такого значимого отдела . Главная тема мероприятия - реализация республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2014-2015 г.».

Как отметил Рамазан Джафаров, в целом, наблюдаются положительные тенденции в работе министерств и ведомств республики по организации профилактических мероприятий в наркотической сфере. Рамазан Джафаров также обратил внимание членов комиссии, на то, что структура наркорынка меняется. То, что еще вчера было лекарством, сегодня может употребляться как наркотик: «Еще недавно мы усиленно боролись с дезоморфином, а в это время наркорынок начал переходить на так называемую «лирику». В свете этого, Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов внес предложение директору ФСКН России Виктору Иванову, ограничить свободу его продажи, включив в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях. Соответствующее предложение за подписью Главы республики мы должны направить и в Государственную думу РФ»- сказал Р. Джафаров.

О работе Управления ФСКН России по Республике Дагестан по проверке соблюдения лицензионных условий аптечными учреждениями Республики Дагестан рассказал начальник УФСКН России по РД Энрик Муслимов. По его словам, на территории оперативного обслуживания, за последние два года получила широкое распространение «аптечно-лекарственная» наркомания. На смену подконтрольным наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам, оборот которых запрещен или ограничен, приходят другие (неподконтрольные) лекарственные препараты. Также Энрик Муслимов затронул тему употребления спайса ни по каким законам невозможно было привлечь к уголовной ответственности людей, занимающимися спайсом, но недавно подписанный указ Президента России В.В.Путина , позволяет работникам нарко отдела в полной мере привлекать к уголовной ответственности людей, занимающихся распространением спайса.

Затем начальник отдела межведомственного взаимодействия, в сфере профилактики УФСКН РФ по РД Хасайбат Валиева, кратко ознакомила присутствующих с практикой рассмотрения в судах Республики Татарстан, материалов о лишении водительских прав лиц, привлеченных к административной ответственности за потребление наркотических средств. Внесла предложение проведения аналогичной практики в Республике Дагестан.

Имам квартальной мечети Яхьяев Набиюлла, в частности, сказал, что наркотики это ,то вещество, которое отбирает у человека самый драгоценный жемчуг, это разум, которым наделил нас Всевышний Аллагь. Когда человек теряет свой разум, он теряет свою совесть, он теряет свой иман, которым наделил нас Всевышний Аллагь. У такого человека теряется также уважение к обществу, к своей семье и т.д. Также имам сказал, что в Исламе есть установка «ля зарара ва ля зирара» -«нельзя причинять вред ни себе ни другим».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.