Более 500 человек приняли участие в мероприятии

31 Март 2015
341

В районном центре селения Дылым Казбековского района Республики Дагестан состоялся маджлис молодежи, в котором приняли участие более 500 жителей со всех сел района. Большой зал здания районного Центра культуры был переполнен молодежью.

Открывая мероприятие, Имам Казбековского района Казим-Хаджи Темирбулатов в своей речи отметил, что сегодня в мире мусульманское общество находится в упадке в научно-техническом плане, в моральном и духовно-нравственном отношении, особенно – среда молодежи. Причиной этому является подражание западной немусульманской культуре, позабыв свою религию, культуру, историю предков. Существовали золотые столетия в исламской истории, когда общество мусульман стояло на высоком уровне, было сверхдержавой, сильной духом, нравом, интеллектом. И это по причине того, что наши предшественники мусульмане крепко держались за свою религию, за Коран и Сунну Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует). Когда народ, не прегрешая, следует строго Исламу, Всевышний возвышает его, а в противном случае - унижает. Сегодня нам необходимо возродить былой дух, нрав, мораль и интеллект наших предков и для этого следует мусульманам вернуться к своим истокам знаний, изучить религию, строго следовать ей.

Заместитель Имама Казбековского района Мухтар-Хаджи Усманов в своем выступлении обозначил такую проблему среди молодежи, как несвоевременное вступление в брак, в связи с чем многие молодые девушки и парни остаются вне брака, даже до конца своей жизни, и тем самым открывают для себя двери греха – прелюбодеяния, что является в Исламе самым отвратительным грехом. Несмотря на имущественное положение, согласно исламским канонам, родители обязаны женить и выдать замуж своих детей после достижения совершеннолетия, не откладывая на поздний срок, обращая внимание в первую очередь на религиозность будущего жениха или невесты.

Директор мактаба при Джума-мечети имени шейха Сайид-Афанди аль Чиркави - Шамиль Темирбулатов рассказал о важности познания жизнедеятельности любимого Пророка Мухаммада (да благословит его Аллаh и приветствует), его родословия, семьи, быта. Особое внимание слушателей обратил на то, что сегодня большинство мусульман забыли о сунне, и важно оживить те сунны, которые не практикуются нынешним поколением. Также призвал изучить жизнеописание Посланника Аллаhа (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы потом претворить в жизнь забытую Сунну.

В конце собрания, воздав мольбу Господу, вся молодежь в приподнятом настроении, во главе с Имамом района, направились в Джума-мечеть совершить ночную молитву.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.