Представители комитета РД провели выездное совещание в Новолакском районе

31 Март 2015
243

В здании администрации состоялось совещание представителей Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан с активом Новолакского района, руководителями организаций и общеобразовательных учреждений, имамами мечетей и главами сельских поселений. В ходе совещания на обсуждение был вынесен вопрос о духовно-нравственном воспитании молодежи, и противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

Открыл совещание первый заместитель главы МО «Новолакский район» Абдурашид Буттаев, который поприветствовал всех собравшихся и отметил, что вопросы безопасности являются одними из приоритетных в республике.

С краткой информацией о религиозной ситуации в Новолакском районе и о мероприятиях, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, проводимых среди молодежи и учащихся общеобразовательных учреждений во всех населенных пунктах района, выступила руководитель аппарата АТК МО «Новолакский район» Патимат Шахмилова.

Далее слово было предоставлено главному специалисту Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомеду Абдулмуслимову, который ознакомил присутствующих с основными направлениями работы по приоритетным проектам развития республики. Отметил, что необходимо проводить огромную воспитательную работу с подрастающим поколением. «С молодежью обязательно должны беседовать педагоги - психологи, которые смогут убедить их не поддаваться террористическим провокациям. Правительством делается многое для искоренения этого пагубного явления, разрабатываются новые проекты, планы для развития молодежной политики, для правильного воспитания понятий об истинной религии. Однако в одиночку органы государственной власти бессильны, и поэтому все муниципалитеты, организации и граждане нашей республики должны активно взаимодействовать и содействовать в подавлении явлений "экстремистского Ислама", который мешает процветанию и благополучию нашего региона», - сказал Магомед Абдулмуслимов.

Свое мнение о сложившейся ситуации высказал советник председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сиражутдин Камаев, который также отметил, что добиться результата возможно при налаженной совместной деятельности.

О работе, проводимой с подрастающим поколением, рассказал начальник УО МО «Новолакский район» Руслан Магомедов. Он отметил, что проводится большая работа по патриотическо-нравственному воспитанию среди молодежи, для учащихся организуются спортивно-массовые и культурные мероприятия.

В ходе совещания поднимались важные вопросы о взаимодействии имамов мечетей и общеобразовательных учреждений, введении в школьную программу арабского языка, и индивидуальном расписании занятий для учащихся, посещающих мечеть на пятничную молитву. После выступлений представителей Комитета, было много дискуссий среди присутствующих, но все пришли к выводу, что органы местного самоуправления и духовенство должны взаимодействовать для обеспечения мира и стабильности.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.