В ДГИ обсудили вопрос межнациональных отношений в России

1 Апрель 2015
347

В Дагестанском гуманитарном институте прошел круглый стол на тему "Межнациональные отношения в современной России", организаторы которого являлись Отдел просвещения ДУМД совместно с Дагестанским Гуманитарным Институтом.

Основными целями его проведения стала популяризация идей, ценностей, любви, уважения и братства между представителями разных народностей; повышение нравственности и духовности населения; профилактика конфликтов на национальной почве среди молодежи.

В работе круглого стола участие приняли ректор ДГИ Магомед Магомедов, замдекана факультета теологии Давуд Тумалаев, сотрудники отдела просвещения ДУМД Мухаммадалиев Мухаммад, Майранов Мухаммад, Султанов АлиМагомед Ибрагимов - директор городского молодежного центра, Микаил Микаилов, консультант отдела духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания (ОДНВ) Минмолодежи РД, а также студенты Дагестанского госуниверситета, Аграрного университета, представители общественной организации "Я - помощник президента" и др.

Открывая беседу, ректор ДГИ Магомед Магомедов отметил, что народы Дагестана всегда жили в мире и братстве. "У нас очень много общего и на это необходимо обращать внимание. Следуя единым ценностям и принципам, мы всегда достигнем успеха", - отметил Магомедов.

О религиозных принципах единства народов рассказал замдекана факультета теологии Давуд Тумалаев. "Построить взаимное общение между народами - это вековая цель. Именно для этого человечеству ниспосылались пророки и посланники. И, согласно хадису, о том, что нас много и все мы разные, кроется великая мудрость. Мы созданы, чтобы мы узнавали друг друга. Религия Ислам дает же универсальное решение межнациональных отношений. Согласно религиозным принципам, все мы братья и сестры и перед Всевышним мы равны, кроме как в богобоязненности", - подытожил Тумалаев.

Своим видением данного вопроса поделились и другие участники круглого стола. В частности, Магомед Дайтибеков, представитель Миннаца РД отметил, что каждый из нас должен стараться сохранить мир и согласие в обществе. Наша страна - один дом для всех и ради общего единства необходимо приложить максимум усилий.

Каждый из нас в той или иной степени ежедневно сталкивается с представителями иной национальности и культуры.  И в такой ситуации необходимо помнить, что принадлежность какой-либо нации не является признаком превосходства одного над другим. Напротив, это должно стать дополнительным стимулом для налаживания дружеских отношений. Все участники сошлись во мнении, что особая роль в решении межнациональных отношений лежит на плечах молодого поколения. Именно молодежь должна проявлять активную гражданскую позицию, тогда в обществе будет царить мир и гармония. Намечены планы совместной работы информирования общества, начиная с детских садов.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.