В какие города отправляются работать россияне

17 Апрель 2015
294

РБК решил на цифрах проверить тезис о том, что если в городе нет возможности зарабатывать, его жители уезжают в более «хлебные» места.

В результате расчетов оказалось, что из 116 городов с населением более 150 тыс. человек (без Грозного, по которому нет данных), в 13-ти количество работающих превышает количество жителей. Причем в лидере рэнкинга — Алметьевске (Татарстан)  — почти в полтора раза, а в следующими за ним Сургуте и Великом Новгороде — на треть. Москва в этом списке занимает лишь 8-ю позицию, кроме лидеров уступая Нижнему Новгороду, Новосибирску, Тамбову и Краснодару.

В Альметьевске расположена штаб-квартира компании «Татнефть», в Сургуте базируется «Сургутнефтегаз». Наличие таких работодателей — рекордсменов в то же время подразумевает существование городов с высоким уровнем миграции. Действительно, на другом конце списка оказались Махачкала (Дагестан) и Шахты (Ростовская область), у которых рассчитанный РБК показатель составил всего 30% и 37% соответственно. Гендиректор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, в прошлом году побывавший в дагестанской столице, так описывает свои наблюдения: «Норма жилой площади на человека там — 10 кв. м. Я думал, они друг у друга на головах сидят, но нет — все уехали».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.