Студенты ДГИ были награждены на Форуме студенческой молодежи Хунзахского района

17 Апрель 2015
309

В Дагестане сегодня уделяется большое внимание молодежи. Потому было создано и отдельное Министерство по делам молодежи, министром которого является молодой энергичный руководитель Заур Курбанов.

Для привлечения молодежи к общественной жизни проводятся специализированные форумы, выставки и конференции.

Так, 16 апреля в Доме дружбы прошел  «Форум студенческой молодежи Хунзахского района», в котором приняли участие и студенты Дагестанского гуманитарного института, выходцы из Хунзахского района.

Форум был многообещающим уже с фойе «Дома дружбы». Там звучали песни на национальном аварском языке, были представлены изделия гоцатлинских мастеров, старинная утварь.

Перед  открытием  форума  всем собравшимся продемонстрировали ролик о туристическом комплексе Матлас, который в недалеком будущем сможет принять тысячи туристов не только из России, но и со всего мира. А находиться он будет вХунзахском районе.

В работе форума приняли участие представители администрации Главы и Правительства РД,  Парламента РД,  представители Союза писателей и Союза журналистов Дагестана,  все первые лица, которые возглавляли район в прошлом,  представители общественных организаций, почетные гости и, конечно же, студенческая молодежь.

Вел работу форума, как и в прошлом году, министр по делам молодежи Заур Курбанов.

Открывая форум, глава МО «Хунзахский район» Саид Юсупов поздравил всех участников форума с началом работы, пожелал всем собравшимся здоровья и успехов во всех начинаниях во благо процветания района и республики.

«Для вас сегодня созданы все условия, чтобы вы занимались самообразованием. И руководство республики, и руководство муниципалитета делает все для процветания молодежи. Нашей администрацией сделано многое для молодежи, проживающей в районе для того, чтобы они чувствовали себя близкими к району, руководству района, чтобы отучившись, могли достойно представлять район и в вузе, а потом в бизнесе, политике и в других структурах. У нас для того, чтобы молодежь видела, как работает муниципалитет, команда администрации два раза в месяц мы организовываем для школьников один день с главой вместе. Они выезжают с нами и смотрят, чем занимается руководство, тем самым у них проявляется интерес. Мы даже поручили отделу образования, чтобы каждый учащийся написал сочинение, что они получили, что увидели в работе администрации на выезде. Видно, что детям очень интересно.Те, кто сегодня сидит в президиуме, пришли, чтобы поддержать вас, молодежь, дать вам напутственные слова.Хочу пожелать вам удачи, успехов, чтобы перед поставленными задачами не останавливались, не сдавались, не упускали руки. Каждый человек должен верить, прежде всего, во Всевышнего и идти вперед. Вера во Всевышнего нам дает силы, успех. Идите вперед, учитесь на благо, района, республики. Те задачи, которые ставит Рамазан Гаджимурадович невозможно решить без вашей помощи, потому он делает большой акцент на молодежь», - отметил Юсупов.

Все выступившие:  вице-спикер Парламента РД  Сайгидахмед Ахмедов, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, Герой Социалистического труда Магомед Махулов, ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов, генерал-майор в отставке, руководитель ТОКСа  Омар Муртазалиев  говорили, что все будущее страны зависит от образованности и знаний подрастающего поколения, а также, что от гражданской позиции молодежи будет зависеть  дальнейшее развитие нашего общества.

В конце вечера глава района Саид Юсупов и почетные гости вручили отличникам учебы и лучшим спортсменам денежные призы и планшеты «Apple». 

Хочется отметить, что студенты ДГИ также были награждены, как отличники учебы. Среди них: Гаджи Гаджидадаев, студент 3 курса факультета экономики, ПатиматГайдарова, студентка 3 курса отделения бизнес-информатика и РумиятМуртазалиева, студентка 4 курса отделения журналистики.

Завершая торжественную часть форума, глава района Саид Юсупов поблагодарил всех гостей за участие в работе форума, студентов за отличную и хорошую учебу, спортсменов за высокие достижения.

Изюминкой данного Форума явилось и то, что проходил он в преддверии 70-летия Победы в Великой отечественной войне, потому торжественная часть завершилась коллективным исполнением всемирно известной песни «День Победы». Все присутствующие стоя почтили ветеранов войны и под бурные аплодисменты исполнили шлягер.

После завершения торжественной части известные исполнители дагестанской эстрады и государственный ансамбль «Лезгинка» также поздравили студентов, представив большую концертную программу.

Пресс-служба ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.