Дагестанская делегация посетила зиярат шейха Мухаммада-Закира-хазрата аль-Чистави

1 Май 2015
837

Дагестанская делегация посетила зиярат шейха Мухаммада-Закира-хазрата аль-Чистави в городе Чистополь. Возглавлял делегацию Мухаммад-хаджи Абдулаев, ректор Дагестанского исламского университета. Делегацию сопровождали общественный политический и религиозный деятель РФ Магомед Магомедов, представители бизнес-сообщества из Татарстана, представитель газеты «Ас-Салам» в Татарстане Мухаммад-хаджи, представитель Муфтията Дагестана в Татарстане Бахтияр-хаджи и другие.

Место захоронения шейха Мухаммада-Закира-хазрата аль-Чистави, этого выдающегося исламского деятеля, богослова и шейха, долго находилось в забвении, и в середине девяностых годов именно дагестанцы, возглавляемые муфтием, прибыли в Чистополь и нашли могильную плиту, на которой было его имя. С тех пор сюда приезжают многочисленные мусульмане, и, разумеется, самыми активными в желании его посетить являются дагестанцы.

При въезде в город делегацию встретили имам Абубакр-хазрат Азизов и заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов, которые сопроводили гостей в городскую мечеть «Анас», где чистопольскими жителями была организована торжественная встреча.

Делегация поприветствовала всех от имени Муфтия Дагестана шейха Ахмада-хаджи Абдулаева и Главы республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

Мы поблагодарили и духовенство, и администрацию города за то, в каком прекрасном состоянии находится место зиярата, которое когда-то находилось в забвении, и за то, что они гостеприимно принимают многочисленных паломников, приезжающих в их замечательный город, в том числе из Дагестана.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.