В п. Шамхал прошел конкурс по Кавказской войне (ФОТО)

21 Май 2015
791

В Доме Культуры поселка Шамхал г. Махачкалы состоялся конкурс среди учащихся 7-11 классов на лучший исторический доклад по теме: «Эпоха Кавказской войны».

Организатором конкурса выступило руководство мечети п. Шамхал.

Конкурс на лучшую школьную работу проводился с целью выявления наиболее талантливых школьников, проявивших индивидуальную заинтересованность в изучении исторических событий родного края, поднятия патриотических чувств и осознание духовно-нравственных ценностей, а также развития среди учащихся ораторского искусства.

Перед началом конкурса присутствующим была представлена театральная постановка - отрывок из Кавказской войны, которую продемонстрировали студенты Дагестанского гуманитарного института.

В мероприятии были представлены работы по темам: «Биография известных личностей Кавказкой войны», «Знаменательные события и героические сражения», «Быт горцев эпохи войны» и другие.

В конкурсную комиссию вошли представители Дагестанского гуманитарного института во главе с его ректором Магомедом Магомедовым, а также историк, преподаватель Дагестанского исламского университета Мурадулла Дадаев. Мероприятие также посетил глава администрации поселка Шамхал Магомед Тагиров.

В конкурсе принимали участие 9 школьников, по три участника с каждой из представленных школ. Каждый из участников представлял свой доклад перед публикой, жюри, в свою очередь, оценивало его по следующим критериям – ораторское искусство, оригинальность и источники.

Присутствующих не оставили равнодушными композиции собственного сочинения студента ДГИ Саида Саидгусейнова. Он исполнил «Балладу о трех сыновьях» и нашид о пророке Мухаммаде (мир ему и благословение).

Ректор ДГИ Магомед Магомедов поздравил всех участников с этим конкурсом, отметив, что быть школьником – это ответственность. «Я тоже, как и вы, был когда-то школьников. Меня никто не подталкивал к тому, чтобы учиться, изучать историю. Важно самому задаться целью и стремиться ее достичь. Тогда все получится. Может, вы сейчас еще не понимаете цену образования. Но поверьте опыту, только знания могут сформировать личность и принести ему пользу, как на этом свете, так и на том. Учитесь и будьте образованными», - подытожил Магомед Магомедов.

По итогам конкурса комиссия определила его победителей. Участники, занявшие призовые места были награждены почетными грамотами, ценными подарками и денежными премиями.

Текст и фото Курбан Рагимов,

студент 4 курса отделения журналистики ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.