В ДГИ прошел финал Республиканского конкурса «Мы любим Пророка» (Фото)

23 Май 2015
778

23 мая завершился финал Республиканского конкурса на лучшее жизнеописание Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) «Мы любим Пророка».

Прошел он в Дагестанском гуманитарном институте, который и являлся основным инициатором данного конкурса. Поддержку оказал также Муфтият РД и Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

Конкурс проводился, исходя из значимости изучения жизни и деятельности благословенного Пророка (мир ему и благословение) для каждого мусульманина, необходимости следовать его примеру, ибо знание жизни Пророка (мир ему и благословение) и следование ему - является залогом достижения счастья в обоих мирах.

В конкурсе могли принять участие команды из городов и районов республики в составе трёх человек, без возрастного ограничения и не имеющие специального религиозного образования и не обучающиеся в высших исламских учебных заведениях.

Конкурс проводился по следующим книгам: «Основы религии и жизнеописания Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)», «Пророк Мухаммад (мир ему и благословение)» (Гамзаев М.), «Семь лучей солнца» (Рамазанов К.).

Первый этап представлял собой отборочные игры в селах, далее в районах. Команда-победитель получала путевку на четверть финал, который и состоялся 23 мая в стенах Дагестанского гуманитарного института.

В четвертьфинале приняли участие 48 команд почти со всех городов и районов республики. Путем жеребьевки участники были разделены на 3 секции по 16 команд, которые одновременно сыграли. Игра строилась по принципу известного телевизионного проекта «Своя игра». В четверть финале участникам было предложено четыре темы: мекканский период, мединский период, благонравие, имена и даты. По итогам игр в полуфинал вышло 12 команд - Кайтагский, Хунзахский, Цунтинский район, Хасавюртовский, Карабудахкентский, Ахвахский, Шамильский, Курахский районы, г. Каспийск, г. Махачкала, г. Хасавюрт, г. Кизилюрт.

Далее команды сыграли в полуфинале, в результате которого определились финалисты – команда г.Махачкала, команды Хасавюртовского и Карабудахкентского районов.

В состав жюри на финальную часть были приглашены известные алимы Дагестана – Эсенмулат Яхьяев – председатель Оргкомитета, преподаватель по вероубеждению, Мухаммад-Ханафи Гамзатов – имам мечети «Сафар» г. Махачкала, Омарасхаб Умалатов – председатель Совета алимов г. Хасавюрт, Казим-хаджи Темирбулатов – имам Казбековского района и Мухаммадрасул-хаджи Саадуев – имам Центральной джума мечети г. Махачкала.

Темы финальной игры были следующие: муджизаты (чудеса Пророка), имена и даты, военные походы и сражения, хадисы Пророка (мир ему и благословение), благонравие и любовь к Пророку (мир ему и благословение).

Следует отметить, что все три команды были очень хорошо подготовлены. Участники практически без раздумий отвечали на предложенные вопросы. Лишь на некоторые вопросы участники давали неполные ответы, потому строгое и компетентное жюри их не принимало.

По итогам игры призовые места разделились следующим образом: 1 место заняла команда г. Махачкалы в составе: Мухаммада-Мухтара Халимбекова, Мухаммада Рамазанова, Магомедгаджи Мусалмагомедова; 2 место – команда Хасавюртовского района в лице Абдуллы Исаева, Шамхала Шамхалова, Асхаба Кудуева; 3 место – команда Карабудахкентского района в составе Магомедкамиля Рашидова, Джамили Гаджиевой и Саният Вадагаибовой.

Как ранее и было заявлено, общий призовой фонд Республиканского конкурса «Мы любим Пророка (мир ему и благословение)» составил 600 тыс.р. – по 300, 200 и 100 тысяч соответственно местам.

Со словами приветствия и поздравления к победителям и участникам конкурса обратились члены жюри и почетные гости.

«Сегодня нет победителей и побежденных. Выиграли все даже те, кто помогал в организации и проведении конкурса. Но здесь важно еще и то, что нужно иметь не только знания, но и следовать сунне. И если в Рае Фирдавс мы сможем лицезреть Пророка (мир ему и благословение) и выпить из его рук воды из Хавза – это будет настоящий успех», - отметил Мухаммадханафи Гамзатов.

Далее слово было предоставлено Казиму-хаджи Темирбулатову. «Мы наблюдаем, что участились случаи нападок на пророка Мухаммада (мир ему и благословение), в целом на Ислам. Проходили митинги, шествия. На самом деле, лучшим ответом на подобные действия является сегодняшний конкурс. Хвала Аллаху, что у нас есть пример – это сам Любимец Всевышнего (мир ему и благословение). Ведь все началось тогда, когда он объявил, что он Пророк и начал выполнять пророческую миссию. И Пророк ничего не делал в ответ на подобные выпады, он продолжал распространять Ислам. Согласно аяту Корана, Всевышний Аллах Сам взял на Себя защищать Пророка (мир ему и благословение», - подчеркнул Казим-хаджи.

Поздравил участников и имам Центральной джума мечети г. Махачкала Мухаммадрасул-хаджи Саадуев. «Участники данного конкурса своими знаниями истории Посланника Аллаха (мир ему и благословение) защищают его имя. Они в себе носят эту историю. И пока эти знания у нас есть, никакая провокация не пройдет», - подытожил Саадуев.

 Эсенбулат Яхьяв, председатель Оргкомитета конкурса также поздравил всех участников, поскольку каждый из них получит вознаграждение. Также он поблагодарил муфтия Дагестана Ахмада-хаджи Абдулаева за то, что он откликнулся и поддержал проведение республиканского конкурса "Мы любим Пророка (мир ему и благословение)». 

С приветственным словом к собравшимся обратился и почетный гость конкурса Сулейман Магомедов, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД. «Уважаемые алимы, участники конкурса! Рад приветствовать всех в стенах Дагестанского гуманитарного института. Отрадно, что конкурс посвящен нашему славному Пророку (мир ему и благословение Аллаха). Именно такие мероприятия способствуют духовному воспитанию подрастающего поколения, способствуют единению мусульман, сохранению мира и стабильности в республике. От лица Комитета благодарю организаторов и того, кто оказал финансовую поддержку. Хочу поздравить одинаково всех, потому что конкурс был посвящен жизнеописанию Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и все вы получите вознаграждение от Создателя одинаково. Также благодарю членов жюри. Отрадно, что данное мероприятие прошло в Дагестанском гуманитарном институте, потому что он значится приоритетным проектом развития Республики Дагестан. Отсюда выйдут ученые, доктора, которые будут залогом стабильности не только Дагестана или Северного Кавказа, а и всей России в целом», - подчеркнул Магомедов.

От имени Муфтията РД выступил 1-й заместитель Ахмад-хаджи Кахаев. Он передал слова приветствия от муфтия Ахмада-хаджи Абдулаева. Пожелал участникам в соответствии со знаниями совершать и благие поступки. Также заммуфтия предложил победителям работать совместно с Муфтиятом и заниматься распространением Ислама.

Ректор ДГИ Магомед Магомедов поздравил всех участников, организаторов конкурса и вручил благодарственные письма имамам, которые подготовили такие сильные команды.

В завершении мероприятия слово было предоставлено спонсору Республиканского конкурса Мухаммаду-хаджи Гаджимагомедову, который и вручил сертификаты командам-победителям. Также он вручил небольшие денежные вознаграждения «За волю к победе» командам Каспийска, Буйнакска, Медицинскому колледжу им. Башларова, Кайтагского и Шамильского районов.

Завершился Республиканский конкурс «Мы любим Пророка (мир ему и благословение Аллаха)» мавлидов в исполнении студента ДГИ Саида Саидгусейнова и чтением дуа.

Пресс-служба ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.