ДГИ посетил муфтий Беларуси Абу-Бекир Шабанович (ФОТО)

28 Май 2015
847

В эти дни в Дагестане с официальным визитом находится председатель Мусульманского религиозного объединения Беларуси, муфтий Абу-Бекир Шабанович. Это его первое посещение республики.

В рамках программы его пребывания муфтий Беларуси посетил Дагестанский гуманитарный институт, встретился с ректором Магомедом Магомедовым, профессорско-преподавательским составом, а также студентами.

Стоит отметить, что Абу-Бекир Шабанович на протяжении встречи был предельно откровенным со студентами, рассказал немного о себе, происхождении своего рода, чем он занимался. Всю жизнь муфтий посвятил просвещению, долгое время проработал учителем истории в школе, директором, а также в Министерстве образования Республики Беларусь. Абу-Бекир продемонстрировал блестящие знания по истории мусульман родного края, рассказал о мечетях, которые функционируют и которые были уничтожены при разных исторических обстоятельствах.

Обращаясь к молодежи, он отметил, что «в это время разлома, когда столько негатива на молодежь, как на перспективу общества, стоит вопросы о получении знаний и воспитании ее в духе традиций, нравственности. Сочетание того образования, которое дается в вашем учебном заведении во многом способствует вашему формированию как личности высокообразованной и духовно-нравственной».

«Нет детей – нет будущего, нет молодежи – нет перспективы у нации. Вам нести свет знаний и ядро культуры – религию Всевышнего Аллаха. При этом, чем бы вы не занимались в будущем, важно стремиться быть наилучшим творением, которое создал Аллах. От вас зависит и судьба нации, и судьба государства», - отметил Шабанович.

В завершении встречи ректор ДГИ Магомед Магомедов и директор Гуманитрно-педагогического колледжа Ярахмед Ханмагомедов обменялись с муфтием Беларуси Абу-Бекиром Шабановичем небольшими памятными подарками и сделали коллективную фотографию.

Пресс-служба ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.