В ДГИ пройдут курсы повышения квалификации для религиозных деятелей и преподавателей медресе

29 Май 2015
438

С 1 по 3 июня в Дагестанском гуманитарном институте (г.Махачкала) пройдут Краткосрочные курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов и медресе по программе «Подготовка кадров для религиозных учреждений Республики Дагестан. Проблемы и перспективы». 

Организаторами курсов выступили Дагестанский гуманитарный институт совместно ФГБОУВПО«Пятигорский государственный лингвистический университет».

Занятия будут проходить в форме очного обучения.

Обучение проводится в рамках Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, утвержденного Правительством Российской Федерации.

Повышение квалификации пройдут около 100 представителей религиозных организаций - сотрудники Муфтията РД, педагогические работники мусульманских духовных образовательных организаций, преподаватели теологических дисциплин.

В качестве лекторов привлекаются Гасанова У.У. – д.ф.н., профессор ДГУ (г.Махачкала), Родионова О.В. - кандидат культурологи, доцент МГЛУ (г.Москва), Рамазанов М.Б. – д.пед.н., профессор (г.Махачкала), Магомедов М.И. – к.пед.н., доцент, заведующий кафедрой восточных языков и культур ПГЛУ (г. Пятигорск), Муратов М.Р. – завкаф. религиозных дисциплин Российского исламского института (г.Казань) и др.

Специалисты прочитают лекции и проведут тренинги на следующие темы: «Этно-конфессиональный компонент в образовании – основа толерантного мира», «Роль религиозных служащих в укреплении государственно-конфессиональных отношений», «Роль и место духовенства в социализации исламской молодежи в республике Дагестан», «Зарубежный опыт исламского образования»  и др.

4 июня планируется проведение семинара «Опыт ДГИ в преподавании дисциплины «Исламское право»», на который съедутся представители ведущих республиканских религиозных учебных заведений, а также представители кавказских республик.

По словам кураторов курсов от ДГИ, данное повышение квалификации позволит сформировать у религиозных деятелей и преподавателей медресе устойчивые знания, новые компетенции, современные методы и подходы в своей профессиональной деятельности.

По окончании обучения слушатели получат удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации.

Пресс-служба ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.