Дагестанская делегация приняла участие в Республиканском Ифтаре в Казани

27 Июнь 2015
365

Вчера, 26 июня, в столице Республики Татарстан Казани прошел Третий Республиканский Ифтар, ставший рекордным мероприятием по количеству собравшихся в одном месте с целью разговения верующих постящихся. Мусульмане Татарстана собрались на Казань-Арене, где им было предложен традиционный в месяц Рамадан ифтар и программа, в которой прозвучало исполнение религиозных песнопений-нашидов, демонстрировались снятые Духовным управлением мусульман Татарстана социальные ролики. В числе приглашенных к разговению гостей были и малоимущие, слепые, инвалиды, дети-сироты и т.п.

На мероприятии присутствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, верховный Муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман шейх Талгат-Хазрат Таджудин, Муфтий Республики Татарстан Камиль-Хазрат Самигуллин, а также представители иностранных консульств, политические и религиозные деятели этой и других республик.

Политический, общественный и религиозный деятель РФ Магомед Магомедов обратился к Президенту РТ, Государственному Советнику РТ и Муфтию Татарстана со словами приветствия от Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и Муфтия Дагестана шейха Ахмада-хаджи Абдулаева. Магомед Магомедов в своей речи  не только передал поздравления, но и дал высокую оценку подобным событиям:

«Данное мероприятие, проводимое на столь высоком уровне, при столь значительном стечении народа, в присутствии правительства и духовенства, является символом единства и залогом длительного благополучия народа, его прогрессивного развития. Когда власть и духовенство объединяют свои усилия, в обществе достигается гармония, которая позволяет ему мирно жить и развиваться. Признаком большой любви людей друг к другу и к Всевышнему смело можно назвать то, что они по окончании рабочего дня пошли не по домам, а собрались сегодня в одном месте в одно время в таком большом количестве. Они собрались для того чтобы вместе воздать Хвалу Создателю, помолиться Ему и, завершив пост, совершить совместную трапезу – ифтар.

Однозначно и то, что признаком любви к своим гражданам и прихожанам является присутствие вместе с ними на таком мероприятии правителей и духовных лидеров. Еще раз поздравляем вас со Священным Рамаданом, который стал поводом для консолидации общества на базе традиционной культуры, единой веры и взаимного высокого порыва быть вместе».

Также Магомед Магомедов вручил им переданные дагестанским руководством и духовенством подарки работы унцукульских мастеров, а лично от себя вручил привезенные из Священной Мекки чётки.

Президент Татарстана Рустам Минниханов и другие участники мероприятия попросили передать Главе Дагестана и Муфтию РД ответные поздравления и благодарность за, как выразился Рустам Нургалиевич, «неожиданное и очень приятное внимание, уважение высокого уровня и поистине царские дары». Также он передал Главе и Муфтию РД ответные памятные подарки.

Третий Республиканский Ифтар собрал более пяти тысяч верующих и стал поистине народным событием, где власть, духовенство и весь народ объединились любовью к Всевышнему, Пророкам и друг другу. Руководство Республики, Духовный лидер Татарстана и все высокопоставленные гости молились вместе со всеми в одном зале и совершили завершающую пост трапезу там же, где были накрыты столы.

В организации мероприятия и обслуживании гостей приняли участие более пятисот волонтеров. Организаторами были Духовное управление мусульман Татарстана совместно с Ассоциацией предпринимателей мусульман РФ и руководством Казань-арены. Подобные события служат объединению общества и увеличению в мире добра, мира и любви.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.