В постпредстве РД пройдет выставка художника Олега Пирбудагова

30 Июнь 2015
552

1 июля в 18:00 в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации откроется выставка Заслуженного художника Республики Дагестан, члена Союза художников России Олега Пирбудагова.

На вернисаже будет представлена условная ретроспектива работ художника, состоящая из его картин, относящихся к разным циклам, состоящая из полотен из Республиканской библиотеки в Махачкале и Музея изобразительных искусств Дагестана имени Патимат Гамзатовой.

Живописец дал выставке название «Памяти отца», так как она посвящена 100-летию со дня рождения отца художника, судьи, члена Верховного Суда РСФСР, заслуженного юриста Российской Федерации Магомеда Пирбудагова, о котором перед открытием выставки будет показан документальный фильм.

Об этом человеке, пожалуй, стоит сказать особо. «Старший» Пирбудагов прошёл в качестве военного юриста всю Великую Отечественную войну от начала до конца и встретил победу в Праге. После войны Магомед Пирбудагов трудился на ответственных государственных должностях: в 1948 году был назначен министром юстиции Дагестанской АССР, в 1955-1957 годы – председатель исполкома Буйнакского городского Совета депутатов трудящихся, в 1957 году был избран первым секретарем Ботлихского РК КПСС, а с 1962 года – зав. отделом партийных органов Дагестанского обкома КПСС. В том же году он был избран судьей, членом Верховного Суда Российской Федерации, где достойно представлял Дагестан в течение 13 лет.

Именно поэтому руководство республики инициировало ряд мероприятий, приуроченных к 100-летию юриста, среди которых шахматный турнир в г. Кизилюрте, статьи в периодических изданиях, показ документального фильма о Магомеде Пирбудагове.

К этому же ряду относится и выставка его сына – Олега. Родившийся в 1946 году Олег Магомедович начал интересоваться живописью с самых ранних лет. Но из-за назначений отца ему не удалось закончить педагогическое отделение Дагестанского художественного училища, куда его определили родители. Специальное образование он получил позже, уже в Москве – сначала в Московском художественном училище памяти 1905 года, а затем на живописном отделении Московского художественного института им. В. Сурикова, в мастерской Виктора Цыплакова, ученика С. Герасимова.

С тех пор художник живет и работает в Москве, но каждый год старается приезжать в Дагестан, а по возвращении в Москву пишет картины на основе впечатлений, полученных на родине.

По окончании института он много путешествовал по стране, однако излюбленными темами художника являются мотивы, связанные с Дагестаном.

В 1978 году О. Пирбудагов был принят в Союз художников СССР. До перестройки Олег Магомедович работал на комбинате живописного искусства при СХ, где выполнял различные заказы. Позже стал свободным художником.

Представленная выставка является ретроспективой творчества художника за последние двадцать лет. Экспозиция тематически разделена на несколько частей, каждая из которых соответствует определенному периоду творчества художника. Ранние работы О. Пирбудагова отличаются влечением к фигуративности, а в последних произведениях преобладают конструктивно-ритмические ноты, основанные на декоративных ритмах цветовых пятен, напоминающих нам о глубинных подсознательных связях автора с родиной. Большинство представленных работ выполнены в технике пастели по мокрой основе, характерном авторском приеме Олега Магомедовича. Работы написаны в Москве, в селах Дагестана, и в большинстве являются результатом трансформации впечатлений, полученных при натурной фигуративной работе маслом на пленэре. В композициях автор передает зрителю свои впечатления и заряд энергии, полученные в горах. Несмотря на абстрактность композиций, в них можно угадать родные дагестанские мотивы – горные пейзажи, кручи и кряжи, аулы с их сложным витиеватым архитектурным ритмом.

Эта ретроспектива обозначена несколькими периодами. Наиболее ранние работы выставки (середина 1990-х годов) выполнены в импрессионистической манере. В них автор, как и импрессионисты рубежа XIX-XX веков, стремится запечатлеть мгновение изменчивой реальности, передать всю свежесть и непосредственность своих впечатлений, полученный заряд настроения.

Импрессионистический опыт 1990-х у художника плавно переходит в конструктивно-ритмические композиции конца 1990-х годов. Происходит растворение реальности в вибрирующих массах ритмов, цвета и света.

В первой половине 2000-х годов в творчестве Олега Магомедовича наступает период пробы фактур. Но и здесь наблюдательный зритель может увидеть, что автора по-прежнему вдохновляет Дагестан. Это опыт создания различных фактур, рожденный в мастерской художника и пропущенный через трансформацию энергии, полученной при натурной живописи в горах (серия графических листов «Фактурные импровизации»).

С конца 2000-х годов Олег Пирбудагов в своем творчестве переходит к «концептуальным структурам», как назвал их сам автор. Это работы со сложной фактурой и техникой, в которой он не изменяет выбранному пути письма пастелью по мокрой основе.

Приглашаются все желающие.

Выставка состоится: 1 июля, в 18:00, в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте России.

По адресу: Москва, Барашевский пер., д. 5 «а».

Контакты для СМИ:

www.pprd.ru

Аккредитация:

[email protected]

тел: 8 (495) 917-30-39, 8 (916) 971 33 43

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.