Юбилей Председателя Центрального духовного управления

2 Июль 2015
343

В столицу Башкортостана Уфу прибыла делегация из Дагестана, чтобы поздравить от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и Муфтия Дагестана Ахмада-хаджи Абдулаева Верховного Муфтия, Председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата-Хазрата Таджудина с тридцатипятилетием его деятельности в ответственной и важной роли Духовного Лидера Мусульман – Верховного Муфтия. Заранее запланированная официальная встреча состоялась в здании Центрального Духовного Управления, на которой, кроме официальной делегации из Дагестана, присутствовали представители башкирской диаспоры.

Возглавлявший делегацию Магомед Магомедов обратился к Муфтию Талгату-Хазрату, начав поздравления со священного месяца – Рамадана, а затем зачитал поздравительные письма от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и Муфтия Дагестана Ахмада-хаджи Абдулаева. В этих посланиях был отмечен огромный вклад Верховного Муфтия в развитие Ислама на постсоветском пространстве, перечислены его заслуги на международном уровне, а также важная роль, которую играл и продолжает играть Талгат-Хазрат в деле сохранения Ислама свободным от радикальных влияний врагов нашей общей родины – Российской Федерации.

От делегировавших его Главы и Муфтия РД Магомед Магомедов пожелал Талгату-Хазрату Таджудину долгих лет активной жизни, которую он добровольно отдает служению религии, принося этим огромную пользу. Также отметил, что Рамазан Гаджимурадович и Ахмад-хаджи Абдулаев всегда крайне позитивно отзываются о деятельности Верховного Муфтия и передал ему от них приглашение посетить Дагестан. Дагестанцы вручили Муфтию ценные подарки.

Муфтий Талгат-Хазрат поблагодарил всю делегацию за визит и оказанное уважение, сказал, что тронут тем, что его помнят в Дагестане, который является, с его точки зрения, одним из самых благодатных регионов, жители которого подают пример другим преданностью своей религии, и попросил передать благодарность и ответные дары Главе и Муфтию Дагестана, а также вручил всем присутствующим памятные сувениры. Верховный Муфтий очень высоко отозвался о Рамазане Абдулатипове, сказав, что этот человек многое сделал для того чтобы не только в Дагестане, но и во всей Российской Федерации был мир. О Муфтии Дагестана он сказал, что высокого мнения о нём и что дагестанцы под его духовным руководством являются для всех примером искренности в религии, а также о том, что визит Ахмада-хаджи Абдулаева в Башкирию был большой честью. Он отметил, что это очень важно, что в Дагестане таким прекрасным образом налажено взаимодействие гражданской и религиозной власти. Верховный Муфтий лично провел для делегации экскурсию по зданию Центрального Духовного Управления, рассказав его богатую событиями историю. Он поделился планами, в числе которых строительство исламского многопрофильного комплекса, включающего детский сад, медресе и пр. Магомед Магомедович в ответ рассказал о комплексе имени «Пророка Исы (мир ему)», который строится в Дагестане. Муфтий Талгат-Хазрат сказал, что то, что Духовному Центру дано имя Порока Исы, говорит о мудрости дагестанского руководства и зрелости его общества.

Участники встречи договорились о новых встречах и углублении сотрудничества между муфтиятами.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.