Собрание ученых-богословов в рамках реализации проекта Муфтията РД

4 Июль 2015
422

Сегодня в мечети Кизляра, в которой проходит выставка священных реликвий Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижников, состоялось собрание ученых-богословов, которое проводится в рамках реализации проекта Муфтията РД «Облагораживание нравов как один из основных принципов ислама и его роль в формировании духовно-нравственных ценностей общества и как основа противодействия экстремизму и терроризму».

Проект направлен на популяризацию процесса облагораживания нравов, так как благой нрав показатель высокой духовности и культуры, способствует духовно-нравственному оздоровлению общества, что особенно важно в многонациональном регионе, а также служит надежным щитом на пути распространения экстремизма и терроризма.

Цель проекта – духовно-нравственное оздоровление общества через популяризацию религиозных ценностей и внедрение современных подходов в пропаганде благого нрава и профилактике разрушения нравственных ценностей. Благой нрав является высокой социальной и духовной ценностью. Нравственная и духовная опустошенность современных людей нередко толкает их на путь алкоголизма, наркомании, преступного бизнеса, экстремизма и терроризма. Вместе с тем подростки и молодежь являются наиболее уязвимой группой населения. Необходимо также отметить, что причиной роста экстремизма в XXI веке стал духовный и нравственный вакуум, образовавшийся в жизни общества. Для общества нет другого пути решения проблем в духовно-нравственной сфере, кроме как выполнение религиозных предписаний и требований. Ведь все предписания, веления и запреты религии ислам нацелены на то, чтобы мы обладали наилучшим нравом.

В собрании приняли участие Муфтий Республики шейх Ахмад-хаджи Абдулаев, советник Президента РД Магомед Абдурахманов, представители Муфтията РД в районах и городах республики, а также имамы районов и сел.

Ведущим мероприятия был Казим-хаджи Темирбулатов - имам Казбековского района.

В конце мероприятия совершили коллективную обеденную молитву.По завершении собрания все присутствующие смогли посетить реликвии Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников (да будет доволен ими Аллах).

Для получения более подробной информации о выступлениях следите за новостями на нашем сайте.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.