Дзюдоист Рустам Заболотный выиграл первенство Европы

6 Июль 2015
301

Дагестанский дзюдоист Рустам Заболотный (50 кг) стал обладателем золотой медали юношеского первенства Европы, проходящего с 4 по 5 июля в болгарской Софии.

Начав день со второго круга, Рустам в 1/8 финала одержал уверенную досрочную победу над испанцем Гарсиа Меса. Соперник, хоть и ушел из-под удержания, был снова пойман Заболотным в партере и остался лежать под прессом нашего легковеса необходимые 15 секунд.

Не устоял перед напором россиянина и болгарин Калистерский – пропустил «бычка» и был повержен в партере. Полуфинальное дерби свело Заболотного с товарищем по команде, призером первенства страны и трех Кубков Европы Казбеком Нагучевым. В принципиальной схватке победа осталась за более опытным Заболотным, завершившим встречу, имея преимущество в «ваза-ари». Чтобы сделать последний шаг – шаг на вершину пьедестала, юному россиянину нужно было выиграть главную схватку дня у представителя Грузии Гиоргия Ниазашвили, «засветившегося» в этом сезоне на первом месте турнира Кубка Европы в Польше. Показать себя в софийском финале Ниазашвили не успел. Блистающий в этот день Рустам Заболотный опрокинул соперника коронным подхватом уже на 37 секунде встречи.

«Безусловно, главной моей целью была победа на Первенстве, – рассказал Рустам. – Ради этого я готовился, ради нее и приехал в Софию. Добился поставленной задачи и теперь чувствую себя очень уставшим. Моральная концентрация является наиболее важной составной частью победы. Выиграть титул чемпиона в Болгарии мне помогла поддержка наших тренеров и врачей. Я знал, что многие следят за тем, как я продвигаюсь по турнирной сетке, и ждут, выиграю я второе золото в карьере или нет. Из-за этого я испытывал некоторое психологическое давление, так что видимая легкость побед в моем случае обманчива. Самым тяжелым поединком турнира стал для меня полуфинальный. Мы уже боролись с Казбеком однажды, и я ему проиграл, так что сегодня состоялся реванш. Моим следующим стартом станет Первенство мира в Боснии и Герцеговине. Надеюсь и там быть с медалью».

В Болгарии Рустам Заболотный выступал в ранге действующего победителя первенства Европы.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.