Муфтият РД запускает новый проект

31 Июль 2015
265

Муфтият РД в августе 2015 г. планирует реализацию проекта «Принцип дозволенного способа заработка в Исламе и его роль в решении социально-экономических проблем общества». Проект направлен на разъяснение и пропаганду принципа дозволенности в трудовой и предпринимательской деятельности человека.

Проектом реализуется комплекс мероприятий, направленных на просвещение и разъяснение того, что любые запреты и дозволения в этой области регулируются, исходя из пользы для индивида и общества.

Социальная значимость проекта заключается в том, что несоблюдение принципа дозволенного заработка наносит вред всей социально-экономической системе общества. В частности, осуществление запретных видов предпринимательской деятельности в Исламе, например, продажи табачной продукции, наносит вред обществу. Ведение же преступных форм бизнеса наносит урон экономике региона и способствует повышению уровня теневой экономики страны.

Цель проекта – соблюдение населением принципа дозволенного заработка в Исламе.

Задачи проекта:

• Просвещение населения о дозволенных и запретных формах ведения трудовой и предпринимательской деятельности в Исламе;

• Доведение до сознания людей информации о вреде запретных форм ведения предпринимательской деятельности;

• Раскрытие роли запрета на ведение определенных видов деятельности в решении социально-экономических проблем общества;

• Популяризация форм ведения предпринимательской деятельности, отвечающей требованиям Ислама.

Отметим, что маджлис алимов, который состоится 1 августа 2015г. в пос. Шамилькала Унцукульского района РД, будет одним из первых мероприятий, проводимых в рамках реализации этого проекта.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.