Муфтий РД и Глава Республики приняли участие в церемонии торжественного открытия мечети (ФОТО) (ВИДЕО)

25 Сентябрь 2015
1031

Сегодня, 25 сентября, в Сепараторном поселке г. Махачкалы, на ул. Хуршилова состоялось торжественное открытие джума-мечети им. шейха, потомка Пророка (мир ему и благословение) Абдулхамида-афанди из Инхо.

В церемонии открытия мечети приняли участие известные религиозные, политические и общественные деятели.

В качестве почётных гостей в мероприятии принял участие Глава РД Рамазан Абдулатипов, а также совладелец и председатель совета директоров группы компаний «Сумма» Зиявудин Магомедов, оказавший основную спонсорскую поддержку в строительстве мечети. Гостей встречал лично Муфтий РД, шейх Ахмад-хаджи Абдулаев. Гости осмотрели молельный зал и служебные помещения мечети.

Для открытия и благословления этого мероприятия чтением аятов из священного Корана слово предоставили хафизу Мухаммаду-хаджи Магомедову.

Ведущий мероприятия, первый заместитель Муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев в своём выступлении поздравил присутствующих с праздником Курбан-байрам и открытием этой прекрасной, благословенной мечети, где помимо пятикратной молитвы будет совершаться и пятничный джума-намаз.

«Уважаемые братья, для нас всех это большой праздник, ибо строительство мечетей — это не только символ мусульманской общины, – это еще и символ того, что наше общество развивается, созидает, строит.

У нас в Республике при поддержке Главы Дагестана создаются условия для духовно-нравственного развития общества, распространения истинных ценностей Ислама. В частности, в Республике начато строительство Духовного центра им. Пророка Исы (мир ему), за что мы ему благодарны. Мы воздаем хвалу Всевышнему за то, что дал нам таких правителей, которые стараются быть полезными обществу», – отметил Ахмад-хаджи Кахаев.

Далее слово было предоставлено Главе РД Рамазану Абдулатипову.

«Уважаемый шейх Ахмад-хаджи, уважаемые братья, действительно мы становимся свидетелями очень внимательного, доброго отношения государства к Исламу.

У нас в республике всегда были выдающиеся шейхи, богословы, и то, что сегодня открывается мечеть имени шейха Абдулхамида Афанди из Инхо – это великий родник. И я хочу сказать огромное спасибо этому роду, этим людям за то, что они в самые трудные годы просвещали и просвещают Дагестан», – сказал Глава РД.

Слово также было предоставлено бизнесмену и председателю совета директоров группы компаний «Сумма» Зиявудину Магомедову.

«Мы очень большое внимание уделяем тому, как мы живем, какие мы совершаем поступки, и я полагаю нам нужен успех. Основа этого успеха, в первую очередь - это религиозное образование.

Хочу поблагодарить нашего шейха Ахмада-хаджи Абдулаева, руководителя республики Рамазана Гаджимурадовича в том, что они вносят свою лепту в это дело, но многое зависит и от нас», - сказал Зиявудин Магомедов.

На маджлисе присутствовал и сын досточтимого шейха Саида-афанди, ректор Дагестанского теологического института Абдулла-хаджи Ацаев. В своём выступлении он привёл пример того, как, объединив усилия органов власти и религиозных деятелей, можно добиться максимального результата.

Заключительное слово было предоставлено уважаемому Муфтию РД шейху Ахмаду-хаджи Абдулаеву.

«Несколько лет назад трудно было представить, что в таком месте соберутся вместе Глава республики и другие уважаемые люди, чтобы разделить нашу радость. Этим я хочу обратить внимание на спокойную жизнь в Дагестане и хочу поблагодарить Аллаха за то, что он дал нам такую спокойную жизнь. Что касается дагестанцев, то, как отметил Глава республики, Дагестан раньше называли морем науки. Я думаю, что в будущем нашими алимами будут гордиться за пределами Дагестана», – отметил Муфтий РД шейх Ахмад-хаджи Абдулаев.

В честь открытия мечети Глава Дагестана подарил Муфтию республики рукописный Коран, которому более двухсот лет.

По завершении праздничного мероприятия все присутствующие совершили коллективную молитву.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.