Исламский банкинг приходит в Дагестан

2 Октябрь 2015
440

В Дагестане на базе одного из банков может быть создана площадка для апробации банковских продуктов и услуг, соответствующих нормам шариата.

Вопросы развития исламского банкинга в республике обсуждались на совещании в министерстве экономики и территориального развития РД.

В мероприятии приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, Национального банка по РД Южного главного управления Центробанка страны, Дагестанского отделения ПАО «Сбербанк России», Ассоциации дагестанских банков, Муфтията РД, ТНВ «ЛяРиба-Финанс» и другие.

О практике реализации продуктов и услуг исламских финансов на территории Дагестана проинформировал генеральный директор ТНВ «ЛяРиба-Финанс» Мурад Алискеров. Он подробно остановился на специфике исламских финансов и рассказал о предоставляемых услугах.

По его словам, такими услугами являются безопасный способ хранения денежных средств и расчетов с клиентами, открытие банковских карточек, приобретение товаров в рассрочку, вложение свободных денежных средств и другие. 

Алискеров отметил, что работа организации основана на таких основополагающих принципах ислама, как справедливое вознаграждение, взаимопомощь, а также равное долевое участие как в убытках, так и прибыли.

Вице-премьер правительства Раюдин Юсуфов поручил подготовить предложения по развитию исламского банкинга в Дагестане с учетом опыта других регионов РФ, включая Татарстан и Башкортостан, достигших прогресса в продвижении данной сферы.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.