Антинаркотическая акция «Против лирики» прошла в Махачкале

3 Октябрь 2015
272

Накануне в рамках проекта «Против лирики» в Дагестане прошла профилактическая антинаркотическая акция. Она была связана со вступившим в силу приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации о рецептурном отпуске лекарственных препаратов с международными непатентованными наименованиями Прегабалин, Тропикамид и Циклопентолат.

Инициаторами акции, которая прошла во всех муниципалитетах республики, выступило министерство по делам молодёжи РД. Мероприятие стартовало на главной площади Махачкалы, где консультант отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи Юсуп Гусейнов призвал ребят из общественных организаций «Я – Помощник Президента», «Молодая Гвардия Единой России», «Трезвая Россия» пройтись по аптекам города и зачитать указ министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о запрете свободной продажи нескольких лекарственных препаратов.

В эту работу вместе с общественниками включились и сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан во главе с начальником отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, полковником полиции Хасайбат Валиевой.

«С каждым днём всё больше и больше детей употребляют наркотики, психоактивные вещества и препараты немедицинского назначения. Я уверена, что активная молодёжь Республики Дагестан совместно с нами сможет изменить эту негативную ситуацию», – отметила Хасайбат Валиева.

Участники акции посетили аптеки города, провели профилактические беседы с фармацевтами и вручили каждому из них копию приказа Минздрава РФ.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.