Махачкалинский школьник, спасший тонущую девочку, представлен к награде МЧС

9 Октябрь 2015
561

Девятиклассник Махачкалинской средней школы №10 Марат Шахпазов, который летом этого года спас тонущую девочку, представлен к награде МЧС.

По словам представителя спасательного ведомства, подросток, гуляя в районе канала Октябрьской революции, возле банкетного зала «Марракеш» услышал крик о помощи и плач ребенка. Подбежав, он увидел барахтающуюся в воде девочку.

Несмотря на то, что на берегу канала было довольно многолюдно, никто не решался прийти на помощь. Только Марат, не раздумывая, бросился в воду. С собой он позвал знакомого парня, оказавшегося поблизости. И они вместе поплыли к девочке.

Плыть пришлось преодолевая течение и путаясь в водных колючих растениях. Но Марат не отступил и доплыл до ребенка. Он схватил девочку и направился с ней к краю канала. Вытащить ее на берег помогли ребята, находившиеся на берегу. Среди них был и председатель ТСЖ расположенного рядом дома, который потом отвел девочку домой.

Родители девочки были очень благодарны Марату за спасение дочери, за мужество и решительность, которые он проявил, спасая их ребенка.

Как отметил представитель регионального МЧС, это не первый случай спасения в жизни отважного девятиклассника. Марат –спасатель со стажем. В прошлом году ему уже пришлось выручать из беды двух подростков и тоже на злополучном канале.

«Я не могу оставаться спокойным, когда другим плохо, а тем более когда жизни человека угрожает опасность», – объяснил свою жизненную позицию решительный парень.

Героический поступок Марата Шахпазова не остался без внимания ГУ МЧС России по РД. Руководством Управления решено представить школьника к награде.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.