Ученикам СОШ № 46 г. Махачкалы прочитали лекцию на тему «Что такое Ислам?»

10 Октябрь 2015
321

В СОШ № 46 г.Махачкалы работник отдела просвещения Муфтията РД Мухаммад Майранов провел для учащихся лекцию на тему «Что такое Ислам?».

Мухаммад Майранов начал с того, что слово «Ислам» в переводе с арабского означает «покорность Всевышнему Аллаху». Каждого умственно полноценного человека (как мужчину, так и женщину), достигшего совершеннолетия (в среднем 14,5 лет) и слышавшего об Исламе, называют мукалляфом.

Достаточно, чтобы человек слышал формулу: «Ля иляха илля-Ллах Мухаммадун расулю-Ллах», то есть «Нет ничего достойного поклонения кроме Аллаха, и Мухаммад — Посланник Аллаха». Каждый мукалляф должен соблюдать требования Ислама.

По тому, насколько тщательно человек соблюдает требования Ислама, можно судить о глубине и крепости его Имана.

Слово «Ислам» в широком смысле означает всю истинную религию, ниспосланную Аллахом к людям через пророков, в том числе и через Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Всевышний говорит в Коране (смысл): «Истинной религией, ниспосланной и принимаемой Всевышним Аллахом, является Ислам – покорность Аллаху, следование Его предписаниям» (Сура «Алю ‘Имран», аят 19).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.