Круглый стол на тему «Халяль-индустрия как фактор снижения социальной напряженности в обществе» состоялся в Махачкале

26 Октябрь 2015
426

В рамках Третьей международной выставки «Каспий Халяль Экспо 2015» в Национальной библиотеке г. Махачкалы состоялся круглый стол с участием представителей бизнес-сообществ и предпринимателей  регионов СКФО, религиозных и общественных деятелей. Тема конференции: «Халяль индустрия как фактор снижения социальной напряженности в обществе».

Мероприятие было организовано Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД при поддержке Экономического совета при Главе РД, Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Дагестанского гуманитарного института, ООО «Центр исламского инвестирования «Мудариб»«, ТНВ «ЛяРиба-финанс», компании «Рисалат Холдинг».

Формат круглого стола подразумевал под собой дискуссию, участники активно включились в беседу. Вопрос развития Халяль-индустрии набирает обороты в последнее время, а вместе с тем встает множество вопросов, ответы на которые можно найти только сообща. Бизнес-тренер Джамшин Муслимов предложил организовать четко разработанную кампанию и стратегию по развитию халяль-отрасли в России.

В ходе круглого стола был отмечен и ряд других проблем, с которыми сталкиваются производители халяльной продукции, к примеру, отсутствие координации и взаимоотношений между производителями. Еще одно упущение – к вопросу развития халяль индустр-и до сих пор не в полной мере подключены правительственные органы;, попытки организовать контроль продукции под маркой «халяль» предпринимают представители Муфтията РД с согласия самих производителей.

В завершение работы круглого стола выступил Муфтий Северной Осетии-Алании Хаджи-мурад Гацалов, суть его выступления заключалась в том, что халяль это не только продукт и ингредиенты, из которых он сделал, это и образ жизни производителя.

Проблем в развитии халяль-индустрии очень много, они требуют консолидированной работы всех ответственных сторон, однако все они должны и могут быть решены, необходимо лишь помнить, что халяль – это в первую очередь духовная пища. 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.