В Махачкале прошла конференция, посвященная проблеме экстремизма и терроризма

12 Ноябрь 2015
401

Сегодня в стенах ректората ДГУ состоялась Всероссийская конференция «ИГИЛ - информационно-психологическое противодействие  терроризму на Северном Кавказе». В работе конференции приняли участие около 600 ведущих специалистов и экспертов со всей России.

Дагестан, являясь южным форпостом России, одним из первых ощущает происходящие изменения на Ближнем Востоке. Поэтому именно здесь эксперты медийного сообщества объединятся для решения главных вопросов в борьбе с терроризмом и экстремизмом в информационном пространстве, а также в обеспечении населения Российской Федерации безопасной информацией.

Сегодня весь мир с тревогой следит за происходящим на Ближнем Востоке. Беда коснулась всех и каждого, и здесь речь идет не только о Дагестане и России, но и обо всем мире в целом. Председатель правительства Дагестана отмечает, что настал день, когда всем пора объединиться и решить эту проблему. А для этого необходимо полностью изучить сложившуюся ситуацию.

Модератор конференции Валерий Коровин, директор Международного некоммерческого фонда «Центр геополитических экспертиз», дал ряд обозначений  деятельности ИГИЛ.

В свою очередь еще один гость республики - Яна Амелина, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба, к словам Валерия Коровина добавила, что ИГИЛ, наряду с геополитической функцией, ведет и активную криминальную деятельность.

Далее Яна Амелина акцентировала свое выступление именно на Северном Кавказе, отметив ряд причин, по которым молодые люди пополняют ряды боевиков. Сюда вошли безработица, низкое социальное положение, отсутствие должного уровня религиозной грамотности мусульманской молодежи и так далее. Также она добавила, что число выехавших за пределы России людей с целью встать в ряды ИГИЛ сегодня составляет ничтожно малую долю – один процент. Это говорит о том, что более 99% мусульман России, а это около 20 млн. человек, включая всех без исключения  лидеров  российских мусульман, негативно относятся к деятельности этой антиисламской секты.

Заместитель начальника управления информационной политики и пресс-службы главы Республики Дагестан Зубайру Зубайруев  добавил, что никакого исламского терроризма и экстремизма не существует, и призвал присутствующих не называть ИГИЛ, который по своей сути противоречит всем нормам Ислама, исламским государством. 

Участниками конференции были также озвучены конкретные методы решения этой острой проблемы, земной опухоли в виде ИГИЛ. Разобраться в психологии молодых людей, вынести религиозное образование  на новый, высший уровень, вести духовно-нравственную работу среди молодежи, активизировать аргументированную работу в социальных сетях. И наконец рассматривать проблематику в более широком геополитическом контексте. Пора уже молодым людям понять, кто на самом деле стоит за  террористическим государством ИГИЛ и какие цели они преследуют.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.