«Необходимо воспитывать детей, прежде всего, в семье»

18 Ноябрь 2015
348

В станице А. Невского Тарумовского района прошел сход граждан по обсуждению актуального вопроса противодействия идеологии экстремизма и терроризма с целью недопущения выезда жителей района за границу для участия в вооруженных конфликтах.

Участие в нем приняли представители районной и сельской администраций, правоохранительных органов, руководители общественных организаций, духовенство, представители СМИ, жители села и учащиеся школы.

Заместитель главы района по общественной безопасности, секретарь антитеррористической комиссии администрации района Али Алиев, открывая мероприятие, в первую очередь, отметил важность обсуждения данной темы именно касаемо станицы А. Невского в свете последних событий, когда житель села вместе с женой и малолетним ребенком намеревался выехать в Сирию, но был задержан на турецкой границе и доставлен в Тарумовский ОМВД.

«Ситуация складывается опасная. На территории Тарумовского района 147 человек состоят на учете в правоохранительных органах как приверженцы идеологии экстремизма, поэтому сейчас очень важно объединить все усилия для того, чтобы совместно противостоять такому злу, как терроризм», – подчеркнул Али Алиев.

Председатель районного Собрания депутатов Магомед Абдалов говорил о необходимости воспитания детей, прежде всего, в семье. «Дети – это материал, с которым нужно работать. Необходимо направлять их энергию в мирное русло. То, что происходит сегодня, очень страшно для общества. Террористы вербуют наших детей, отправляя их на верную смерть. Война сыновей не рождает, а забирает. Сегодня в России созданы все условия для свободного вероисповедания, поэтому нет необходимости выезжать в Сирию под прикрытием “джихада”», – завершил выступающий.

О необходимости воспитания подрастающего поколения сказал и директор Аневской СОШ Тахир Юлбалдыев: «Проблема современного общества в том, что дети предоставлены сами себе. Сегодняшняя молодежь беспрепятственно может заходить на любые интернет-ресурсы и черпать для себя информацию, в том числе и террористической направленности. Большинство случаев вербовки происходит именно посредством международной сети. Одна школа с проблемой воспитания справиться не в силах. Здесь необходима консолидированная работа школы с руководством села, правоохранительными органами и родительской общественностью».

Идею директора школы поддержал и заместитель директора Тарумовской ДЮСШ Абдулкарим Рамазанов, который в своей тренерской деятельности большую часть времени уделяет вопросам воспитания.

Выступая на сходе граждан, все участники мероприятия сошлись в едином мнении о том, что победить врага можно, только объединившись. «Лишь вместе мы – сила!» – резюмировал А. Алиев и отметил, что подобные мероприятия пройдут во всех поселениях района.

Источник напомнил, что в Тарумовском районе продолжается реализация Приоритетных проектов развития Республики Дагестан, в том числе проекта «Безопасный Дагестан». По решению антитеррористического комитета РД от 9 октября 2015 года в сельских поселениях проводятся форумы и сходы граждан с целью поддержки мер, принимаемых руководством Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом, и осуждения выезда молодежи за рубеж для участия в деятельности международных террористических организаций.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.