Крупнейший в Европе универмаг бойкотировал Израиль

23 Ноябрь 2015
332

Берлинский универмаг KaDeWe, крупнейший в Европе, убрал из продажи все израильские товары, произведенные в еврейских поселениях на оккупированном Западном берегу.

Пресс-секретарь гипермаркета Петра Фладенхофен объяснила данное решение новым законом Евросоюза о маркировке изделий из незаконных израильских поселений.

Нововведение нанесло серьезный удар по израильским компаниям, которые в попытке сократить убытки начали экстренно переносить свои предприятия из поселений на территорию Израиля, сообщило турецкое агентство Anadolu. Причем некоторые известные фирмы пошли на этот шаг заблаговременно, среди них SodaStream, Volcano, Beagle-Beagle и Multilock.

По данным «Федерации израильских промышленников», на оккупированном Западном берегу действует около 600 предприятий, многие из них принадлежат крупным компаниям-экспортерам.

Сегодня в Палестине насчитывается около 200 еврейских поселений, в которых проживает около полумиллиона израильтян. Поселения являются незаконными с точки зрения международного права. Несмотря на многочисленные требования ООН освободить захваченные территории, Израиль продолжает поселенческую активность. При этом любые действия, направленные на изоляцию поселений и поддержку палестинцев, в Тель-Авиве расценивают как проявление антисемитизма.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.