«Уважайте своих родителей, цените их заботу и труд»

23 Ноябрь 2015
712

Сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Мухаммадхабиб Гаджиев провел встречи со школьниками гимназий № 7 г. и № 14 г. Махачкалы. В них также приняли участие заместители директоров по воспитательной работе гимназий и классные руководители.

Мухаммадхабиб Гаджиев призвал старшеклассников внимательно относиться к родителям, уважать их, ценить их заботу и труд.

В Исламе придается очень большое значение этике по отношению к родителям. По своей важности такое отношение к родителям уступает лишь вере в Аллаха и поклонению Ему. Аллах предупреждает нас о том, чтобы мы остерегались выражать свое раздражение по отношению к своим родителям, так как многие их слабости и недостатки во многом обусловлены возрастом.

Согласно требованиям религии, дети не вправе выражать свое недовольство даже слабым вздохом родителей. Всевышний повелевает проявлять к родителям сочувствие и молить Аллаха о них: «Господь мой, помилуй их, ведь они воспитали меня, когда я был маленьким».

Благородные хадисы также подтверждают достоинство проявления уважения к родителям, предостерегают от ослушания им или нанесения обид, независимо от причин, подталкивающих к этому.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.