Родители убитого палестинца шокированы вердиктом израильского суда

1 Декабрь 2015
410

Родственники 16-летнего палестинского подростка Мухаммеда Абу Хдейра, похищенного и сожженного заживо 2 июля 2014 года, выразили негодование по поводу недостаточно строгого приговора израильского суда, вынесенного вчера в Иерусалиме убийцам мальчика.

«Они изначально разбирали это дело по-фашистски. Я говорю именно так, потому что израильское правительство применяло все подходы, чтобы унизить нас в процессе рассмотрения этого дела», - говорит кузина убитого Кифа Кадер в интервью Al Arabiya.

«Видео-доказательства его похищения были конфискованы властями. Его родителей подвергали допросам. Их продержали под стражей 72 часа, и правоохранительные органы пытались выбить из родителей два признания, якобы его убила собственная семья ради защиты своей чести, а израильтяне тут не при чем».

Вскоре после убийства палестинского юноши стали распространяться слухи, пущенные, очевидно, израильской стороной, о том, что Абу Хдейр якобы был геем, и родители сами расправились над ним, совершив «убийство чести». Семья юноши была шокирована подобными обвинениями, тем более что полиция Израиля допрашивала горюющих родителей как подозреваемых.

Так или иначе, по данным прокуратуры, трое израильских поселенцев сознались в похищении, убийстве и сожжении Мухаммеда Абу Хдейра. Однако двое из них были несовершеннолетними и по большому счету ушли от ответственности, а третий, взрослый мужчина, получил отсрочку вынесения приговора – его направили на психиатрическое освидетельствование.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.