Региональная научно-практическая конференция прошла в Махачкале

1 Декабрь 2015
467

В правительственном зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова прошла Региональная научно-практическая конференция «Динамика развития культуры и искусства народов Северного Кавказа и профилактика ксенофобии, национализма и этносепаратизма».

Организаторами конференции выступили Дагестанский гуманитарный институт, Министерство по национальной политике РД, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

В работе конференции приняли участие заместитель министра по Национальной политике РД Зикрула Ильясов, ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Магомедов, заместитель председателя Комитета по свободе и взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев, профессор кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин ДГИ Магомед Рамазанов, также гости конференции из Чеченской республики, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ставропольского края.

С вступительным словом к участникам конференции обратился заместитель министра по Национальной политике РД Зикрула Ильясов, который в своем выступлении поблагодарил всех за приезд и отметил, что тема, которая поднята на конференции, - одна из самых важных и актуальных на сегодняшний день. «Новейшую историю Дагестана, по моему мнению, можно разделить на два этапа. Первый – это этап до возникновения проблем, выносимых сегодня на обсуждение конференции, связанных, в том числе, с проявлениями терроризма, экстремизма и так далее. И второй – этап, в котором мы пытаемся решать эти проблемы. В борьбе с этим злом толерантность, образование, воспитание и в первую очередь культура человека играют решающее значение. Считаю, что в последние несколько лет дагестанскому обществу, органам государственной власти удается в какой-то мере успешно бороться с этими проблемами. Сегодняшняя конференция призвана проанализировать, в каком состоянии находится наше общество в рамках выбранной тематики, и выработать рекомендации для улучшения ситуации», – сказал Ильясов.

Также с приветственным словом выступил и ректор ДГИ Магомед Магомедов. В своем выступлении он рассказал о цели данной конференции, отметив, что все мы - разные, но всех нас объединяет единая культура, традиции, которые нужно беречь, ценить и пропагандировать. «Большинство из нас прошли одни и те же институты социализации, воспитываясь на ценностях одной культуры. У разных народов много общего. Во времена Советского Союза мало кого интересовала национальная принадлежность человека и его религиозные предпочтения, при этом люди жили в мире и дружбе. Каждый из нас должен понимать, что живет в большом многонациональном и многоконфессиональном государстве. Но, несмотря на наши национальные различия, нам необходимо обращать внимание на то общее, что есть в нас. По-другому единства быть не может. Чтобы наше общение с представителями других народов проходило безболезненно, нам необходимо понимать их культуру и вбирать в себя все лучшее, положительное из этой культуры. И каждый должен понимать, что каждая культура имеет право на существование», – отметил Магомедов.

Выступивший заместитель  комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев рассказал о работе, проводимой Комитетом по данной теме. «Только в рамках таких конференций мы можем найти пути решения вызовов современности. Живем мы в условиях сложного периода. Здесь было отмечено, что в последнее время в республике, в обществе достигнута определенная стабильность. Действительно, это результат огромного труда органов государственной власти, местного самоуправления, общественных и религиозных организаций республики. Но этот результат достигнут не сиюминутным путем. Мы работаем в той сфере, где не приходится ждать быстрых результатов, но наша работа должна быть направлена на перспективу. Поэтому необходимо заниматься профилактикой многих асоциальных, негативных явлений современной жизни. К нам в республику стали приезжать авторитетные религиозные деятели из зарубежья, которые своими лекциями также вносят свою лепту в укрепление стабильности. Их мнение особенно важно для нас в условиях современности, когда мы видим конфликты на всем Ближнем Востоке. Это не должно повториться у нас. Мы стремимся к миру, и поэтому думаю, что участники нашей конференции выработают решения, которые пойдут на пользу в борьбе с существующими в мире проблемами», – сказал Гаджиев.

В ходе конференции с докладом о мерах противодействия радикалистским и экстремистским религиозно-политическим проявлениям в Дагестане выступила д.ф .н, профессор кафедры гуманитарных дисциплин ДГУНХ г. Махачкала Асият Буттаева.

Также на конференции выступил представитель Министерства по делам молодежи РД Микаил Микаилов, который детально рассказал о проекте «Мирный Дагестан» и его реализации на территории республики.

С докладами на конференции выступили и гости из соседних республик, в частности, имам мечети г. Беслан Северной Осетии - Алании Сослан Борадзов. В своем выступлении он рассказал о роли ислама в формировании нравственных ценностей в социуме. Также богослов поделился той нравственной работой, которая проводится в Беслане. «Наш народ еще не отошел от тех известных событий 1-го сентября. Поэтому нам очень тяжело перебороть страх людей», - рассказал богослов.

Об уроках духовно-нравственного содержания как фактора формирования у детей устойчивых убеждений традиционного ислама в своем докладе рассказал профессор кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин ДГИ, директор частной школы «Земфира» Магомед Рамазанов.

О комплексном подходе к изучению одаренности и творческой активности детей рассказал к.п.н. доцент Карачаево-Черкесского госуниверситета Виталий Огузов.

В ходе конференции были дискуссии по поднятым проблемам, одной из которых стала -  «Меры противодействия радикалистским и экстремистским религиозно-политическим проявлениям в Дагестане».

В целом работа прошла успешно и плодотворно, по окончании ее была принята резолюция.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.