Благодатный мавлид согрел морозный Омск

9 Январь 2016
586
Несмотря на 30-градусный мороз, сотни мусульман Омска собрались накануне в Сибирской соборной мечети для совершения пятничного джума-намаза и чтения мавлида.
 
Соборная мечеть в Омске была построена в 1997 году. Сооружение представляет собой великолепный по внешнему и внутреннему убранству комплекс, куда входит мечеть с огромным куполом, а также медресе и помещения ритуальных услуг. Здесь же располагается и Духовное управление мусульман Сибири.
 
На торжество, посвящённое месяцу рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), Муфтият Сибири официально пригласил представителей Муфтията РД, а также общественных деятелей республики.
 
Муфтий Сибири Зулькарнай-хазрат Шакирзянов представил собравшимся почётных гостей, в числе которых были: помощник Муфтия РД по связям с общественностью и СМИ Мухаммад-хаджи Магомедов, имам-хатыб Соборной мечети Новосибирска Мухаммад-хаджи Мухаммадов, имам махачкалинской мечети им. шейха Абдульхамида-афанди Мухаммад-хаджи Маматханов, председатель комиссии по КО ОС при Постпредстве Дагестана в Москве Магомед Ажуев.
 
Муфтий Сибири отметил большой вклад дагестанского духовенства в развитие Ислама на территории России и в Сибири в частности.
 
«Представители Муфтията Дагестана посещают отдалённые регионы нашей страны, проводят огромную просветительскую работу. Да воздаст им всем Всевышний за их труды и да одарит высокими степенями Рая», – пожелал Зулькарнай-хазрат.
 
Помощник Муфтия РД Мухаммад-хаджи Магомедов передал собравшимся приветствие от Муфтия Дагестана, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева. Он рассказал, что дагестанское духовенство ввело в практику посвящать каждый год какой-либо тематике. Так, 2013 год был посвящён разъяснению необходимости выполнения третьего столпа Ислама – выплате закята. 2014 году основное внимание было уделено правильному совершению намаза. Минувший год стал годом благонравия. Целью было побудить мусульман развивать в себе прекрасные нравственные качества, совершенствовать свои поступки и помыслы. Как руководство для верующих Муфтий Дагестана написал книгу «Благонравие праведников», которая переведена с арабского языка на русский и издана большим тиражом. Экземпляр этого издания был преподнесён в качестве подарка Зулькарнай-хазрату Шакирзянову. Также члены дагестанской делегации вручили Муфтию Сибири халат и другие ценные подарки.
 
В своём выступлении Мухаммад-хаджи Магомедов обратил внимание на важность осознания человеком своего предназначения на этой земле, осознания высокой степени, которой их одарил Создатель. «Всевышний выделил одни Свои творения среди других. Так, среди месяцев выделил месяц Рамадан, а в нём последние 10 дней, среди 124 тысяч пророков выделил 313 посланников, из которых пятеро посланников выделены особо. Из них самым высокочтимым является Пророк Мухаммад (мир ему и благословение). Также выделена община (умма) Посланника Аллаха (мир ему и благословение) над общинами других пророков. Это и большая честь, и огромная ответственность, о которой нельзя забывать», – подчеркнул богослов.
 
Тон выступлению имам-хатыба г. Новосибирска Мухаммад-хаджи Мухаммадова задал месяц рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). «Только искренняя любовь к Посланнику Аллаха, Его Любимцу (мир ему и благословение) одарит верующего счастьем и принесёт ему благо в обоих мирах», – отметил в своей речи Мухаммад-хаджи. 
 
Имам также ответил на множество вопросов собравшихся, которые затрагивали различные сферы жизни мусульман.
 
Настоящим украшением мероприятия стали мавлиды в исполнении имама махачкалинской джума-мечети Мухаммада-хаджи Маматханова. Заполненный верующими зал пронзало чтение, повествующее о благородных качествах Пророка (мир ему и благословение), отрывках из его жизнеописания. Это был настоящий праздник для омских мусульман.
 
В завершение мавлида его участники обратились ко Всевышнему с молитвой, в которой просили даровать мир и благополучие народам России и всего мира.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.