В Махачкале прошел Республиканский мавлид, посвящённый месяцу Рабиуль-авваль

12 Декабрь 2016
1090

Вчера, 11 декабря в Центральной Джума-мечети г. Махачкалы прошло торжественное мероприятие - Республиканский мавлид, посвящённый месяцу Рабиуль-авваль, в котором родился господин всех пророков, любимец Всевышнего Аллаха - Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха).

В маджлисе, на который собрались множество людей с разных уголков республики, приняли участие Муфтий Дагестана шейх Ахмад Абдулаев, Глава республики Рамазан Абдулатипов, учёные богословы, представители Муфтията РД, общественные, политические и религиозные деятели республики.

После совершения ночной молитвы начался богоугодный маджлис, ведущим которого выступил полномочный представитель Муфтията РД в Южном территориальном округе Махди Абидов, обратившийся словами приветствия и поздравлений в адрес верующих.

 «Дорогие братья дорогие сестра, дорогая умма Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) приветствуем вас на маджлисе, в котором выражается любовь к Пророку (да благословит Его Аллах и приветствует), где собрались люди благодарные Всевышнему Аллаху за то, что являются частью уммы, в которой мечтали оказаться другие пророки (мир им)», - сказал Махди Абидов.

Прекрасным чтениемаятов Священного Корана состоялось торжественное открытие республиканского мавлида.

После чего к собравшимся обратился Муфтий РД, шейх Ахмад Абдулаев.

«В первую очередь хотелось бы поздравить вас всех с этой знаменательной датой - 12-ым днем месяца Рабиуль-авваль, ознаменовавшимся рождением Пророка Мухаммада . Дай Аллах, чтобы у нас в республике, и в целом в стране, таких радостных маджлисов и событий было больше, чтобы вот такие же радостные лица встречались, виделись друг с другом и улыбались друг другу. Также хотелось бы поблагодарить Главу нашей республики за его благородный поступок в виде садака нынешнего вечера.

Сегодня у нас большой маджлис, огромное количество людей собралось в стенах данной мечети. И все они, несмотря на свои высокие чины и звания, в едином порыве совершили коллективный намаз, за это нужно благодарить Аллаха.

Воздаю хвалу Всевышнему и за то, что по инициативе руководства республики была возведена мечеть на территории Правительства РД и завершается сооружение этнографического мемориального комплекса «Ахульго». Это большое дело», - сказал Муфтий РД шейх Ахмад Абдулаев.

В своей речи Муфтий РД сделал отдельное обращение к молодежи.

«За последние 15 лет в Дагестане, к великому сожалению, мы потеряли очень много молодежи, они попали под влияние пагубных идеологий экстремистского толка. Погибло много религиозных деятелей, а также представителей правоохранительных структур. Умные люди учатся на чужих ошибках. Давайте, уважаемая молодежь, будем учиться хотя бы на своих ошибках.

Я прошу Всевышнего Аллаха, чтобы с каждым годом число людей с добрыми намерениями и открытыми сердцами увеличивалось. Чтобы мы друг друга любили, уважали и каждое 12-е число месяца Рабиуль-авваль в мечетях встречались с радостью на лицах!» - заключил Муфтий РД.

Перед собравшимися также выступил доктор шариатских наук, Мустафа Диб аль-Буга аль-Майдани ад-Димашкиаш-Шафии — исламский богослов, правовед шафиитского мазхаба из Дамаска, преподающий в аспирантуре при Дагестанском исламском университете (ДИУ). Он поздравил дагестанцев с благословенным месяцем Рабиуль-авваль, отметив, что сегодняшний день для него является двойным праздником, благодатное мероприятие, посвященное рождению лучшего из творений Пророка Мухаммада Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) и встреча с прекрасными людьми - братьями по вере. «За такую возможность, предоставленную мне я благодарю Всевышнего Аллаха», -сказал Диб аль-Буга.

«Этот месяц безусловно является большим праздником для мусульман, и нам необходимо извлечь из этого максимальную пользу, благословить Пророка (мир ему и благословение Аллаха), следовать его Сунне. Ведь Посланник Аллаха является милостью для миров и примером абсолютно для всех людей, всего человечества», - подытожил богослов.

В ходе мероприятия исполнялись мавлиды и были показаны поучительные ролики из книги «Благонравие праведников».

Завершился маджлис коллективной мольбой о прощении грехов, помощи в совершении благодеяний, сохранении мира и стабильности в Дагестане и во всем мире, в исполнении известного учёного-богослова республики Хасмухаммада Абубакарова.

Махди Абидов поблагодарил всех присутствующих за участие в богоугодном маджлисе, а также организаторов, которые помогли в проведении мероприятия.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.