В Махачкале прошел IV Конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа

17 Декабрь 2016
507

16 декабря в «Доме Дружбы» г. Махачкалы состоялся IV Конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа «Роль исламских организаций в консолидации российского общества в противодействии идеологии экстремизма и терроризма».

В работе конгресса приняли участие представители Муфтията РД во главе с заместителем Муфтия Ахмадом Кахаевым, муфтии регионов РФ, представители власти, а также общественные и религиозные деятели.

Ведущим мероприятия, которое открылось с чтения строк Священного Корана, выступил руководитель отдела науки при Муфтияте РД Магомед Магомедов. После чего с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить волнующие нас вопросы, определить направления совместной работы в интересах единства нашей мусульманской уммы, жить вместе в мире со всеми народами нашей страны. Мусульманское духовенство делает очень многое для укрепления единства, просвещения и нравственного развития общества.

Россия – это наш общий дом, и в нем мы должны чувствовать себя комфортно и уверенно – в этом основа стабильности, мира и процветания нашей страны. Желаю всем участникам успехов и плодотворной работы нашего Конгресса», – сказал Кахаев, пресс-служба Муфтията РД.

От имени Главы РД Рамазана Абдулатипова присутствующих поприветствовал заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, отметивший, что проведение подобных конференций способствует укреплению межнациональных отношений.

В своем выступлении доктор шариатских наук Мустафа Диб аль-Бугапризвал верующих помогать и поддерживать друг друга, подчеркнув, что от верующего человека ни в коем случае не должен исходить вред окружающим.

От имени Председателя мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде к присутствующим обратился его представитель Шихабудин Керимов, призвавший молодых людей учиться на своих ошибках и любить свою родину.

Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов поприветствовал всех участников мероприятия от мусульман СО. Муфтий отметил огромную роль исламских организаций в консолидации российского общества в противодействии идеологии экстремизма и терроризма.

«Когда мы говорим о межконфессиональном диалоге, стоит отметить, что это очень важный и нужный диалог на сегодняшний день. Я желаю всем дагестанцам благополучия во всех добрых начинаниях», – заключил лидер мусульман Северной Осетии.

Председатель Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев в своем выступлении призывал молодёжь включиться в изучение различных наук и быть достойным преемником мусульманских ученых, которым принадлежит множество открытий в мире.

Муфтий Республики Калмыкия Султан-Ахмад Каралаев поблагодарил организаторов конгресса, отметив важность проведения подобных встреч.

Муфтий Иркутской области Фарид Мингалеев поблагодарил представителей Муфтията Дагестана и Дагкомрелигии за теплый прием, возможность участия в масштабном благодатном собрании, а также отметил большую роль исламских организаций в консолидации российского общества.

Председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов от имени руководства республики вручил благодарственные письма и ценные подарки в виде Священного Корана гостям-участникам конгресса.

В завершение работы конгресса Магомед Абдурахманов поблагодарил гостей за участие в мероприятии и выразил готовность и желание проводить подобные встречи чаще.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.