Аномальные морозы обрушились на Европу

9 Январь 2017
373

Холодный воздух из Скандинавии накрыл северные и южные страны Европы. Холоднее всего было в горах Лапландии - на границе между Швецией и Финляндией, где температура опустилась до 42 градусов мороза.

Сильные морозы стали причиной гибели более 20 человек в Италии, Болгарии, Чехии и Польше, в основном это бездомные. В Риме так холодно, что замерзли фонтаны. В Умбрии покрылся сосульками знаменитый Мраморный водопад.

Морозы и в Германии. Города на севере страны пострадали от снежного урагана. Движение на основных автомагистралях сковал гололед.

Сильные холода обрушились и на Балканы. Из-за низких температур на всей территории Сербии объявлен красный, высший уровень опасности. Более 100 населенных пунктов отрезаны от внешнего мира. В тяжелом положении оказались мигранты. В Сербии тысячи людей отказались размещаться в лагерях беженцев и в итоге греются у костров в заброшенных промышленных зданиях.

На Турцию обрушились снежные бури. В Стамбуле выпало до 40 сантиметров снега, а в некоторых регионах сугробы достигают метровой высоты.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.