В Саудовской Аравии уничтожен боевик, причастный к атаке у Мечети Пророка ﷺ в Медине

9 Январь 2017
388

В субботу на севере Эр-Рияда в результате операции сил безопасности Саудовской Аравии были ликвидированы два террориста.

Один из ликвидированных боевиков был организатором ряда террористических атак, в том числе вблизи Мечети Пророка ﷺ (Аль-Масджид ан-Набави) в Медине в прошлом году, сообщает издание Asharq Al-Awsat.

Террористы забаррикадировались в одном из жилых домов в районе Эль-Ясмин. На требование властей сложить оружие террористы ответили стрельбой. В результате завязавшейся перестрелки были уничтожены два боевика.

Один из уничтоженных террористов, опознанный как Тайя ас-Сайари, занимался изготовлением поясов смертников и других устройств, которые были использованы при нападениях на Мечеть Пророка в Медине и на парковке больницы имени доктора Сулеймана Факиха в Джидде 4 июля 2016 года, а также при атаке в мечети города Абха 9 августа 2015 года.

Тайя ас-Сайари изучал электрическую инженерию в Новой Зеландии, а позднее примкнул к террористической группировке ИГ (запрещена в РФ) в Сирии, после чего вернулся в Саудовскую Аравию.

Напомним, что в июле 2016 года в результате теракта, совершенного вблизи Мечети Пророка в Медине, погибли четыре сотрудника силовых структур. В начале августа 2015 года боевик с поясом смертника устроил теракт в мечети города Абха. Жертвами стали 17 человек, ранения получили несколько десятков.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.