В Дубае создали технологию 3D-печати медикаментов на дому

12 Январь 2017
307

Развитие технологии 3D-печати позволить пациентам самим печатать лекарства, выписанные им по рецепту. Об этом было заявлено на конференции Dubai Health Forum.

Специалисты из управления Дубая по делам здравоохранения заявили, что смогут внедрить эту технологию в домах пациентов с хроническими заболеваниями.По словам экспертов, технология эта позволит значительно сократить расходы на дорогостоящие медицинские препараты, к примеру, от онкологических заболеваний.

«Наша идея – привнести эту технологию в клиники и дома. Пациенты смогут самостоятельно "напечатать" необходимую дозу лекарства. При правильном использовании это будет дешевле, чем покупка готовых препаратов в аптеке. Кроме того, больницы смогут наладить собственное производство лекарств», – отмечают в управлении.

Эта технология может начать реализовываться на практике уже в течение ближайших двух лет. При этом особо отмечается, что 3D-печать медикаментов на дому будет строго контролироваться, а доступ к аппаратуре, производящей печать, будет крайне ограничен и возможен только с помощью специальных сложных кодов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.